Как обжаловать задолженность за служебное жилье, образовавшуюся после перевода на другое место службы?

Я военнослужащий, на прошлом месте службы заселили в квартиру по акту я её не принимал, договора соц найма тоже не было, но коммунальные платяжи платил, квитанции на мое имя. При переводе на новое место службы сдавал квартиру тоже без акта. Через 8 месяцев мне звонят со старого места службы и требуют погасить задолженность которая образовалась за то время когда я уже перевелся и продолжает рости, аргументируют тем, что нет акта о сдаже жилого помещения. Задолжность 29000 рублей. Могу ли я какимто образом обжаловать данную задолженность? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

И на каком основании( законы, кодексы, статьи)

, Дмитрий, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. УК может подать в суд заявление о вынесении судебного приказа.

Если вы не согласны с их требованиями, то необходимо в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать в суд письменное возражение по поводу его исполнения. Тогда приказ будет отменен.

В этом случае истец имеет право представить в суд исковое заявление. У вас будет право подать отзыв на исковое заявление, в котором изложить все ваши доводы

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п. 3 ст. 101 ЖК РФ «Расторжение договора найма специализированного жилого помещения» Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

П. 3 ст. 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, опираясь на эти нормы Вам нужно сказать, что договор найма старого жилого помещения расторгнут с момента выезда на новое место службы.

Факт проживания на новом месте жительства можно подтвердить данными о регистрации по новому месту жительства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В настоящее время Вам направили досудебное требование об оплате долга, поскольку Вы с ним не согласны, то можете направить ответ на претензию, мотивируя неправомерность начисления коммунальных услуг в связи с тем, что в указанный период Вам уже был расторгнут договор социального найма жилого помещения согласно ст. 83 ЖК РФ и 101 ЖК РФ.

Поскольку данная задолженность может быть взыскана с Вас в порядке приказного производства согласно ст 121-122 ГПК РФ без вызова сторон, то в случае, если судом будет вынесен приказ о взыскании с Вас данной задолженности, то в течение десяти дней с момента получения такого судебного приказа Вам следует направить на него возражения о порядке исполнения приказа в суд, который вынес судебный приказ. Судья отменит данный судебный приказ по Вашим возражениям.

В случае, если все УК повторно обратиться в суд с исковым заявлением, то Вам следует уже в судебном заседании занять аналогичную позицию, подать возражения на иск, мотивирую это тем, что согласно ст. 83 ЖК РФ

  3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

то есть в судебном заседании Вам достаточно сослаться на данную норму, предоставив доказательства (как письменные), так и показания свидетелей, что Вы выехали конкретного числа, а значит, в указанный период не пользовались коммунальными услугами и уже не являлись нанимателями жилого помещения.

Кроме того, дополнительно можете сослаться на ч. 2 и 3 ст. 101 ЖК РФ

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83настоящего Кодекса случаях.

Таким образом, ЖКРФ предусматривает право нанимателя в любое время расторгнуть договор найма специализированного помещения, а непосредственно, выезд, является безусловным тому подтверждением, что означает, что договор социального найма был расторгнут, а значит, прекратил действие, и прекращены права и обязанности сторон по договору, в т.ч. и об оплате коммунальных услуг.