Как действовать, если банк отказал в пересмотре суммы ежемесячного платежа по кредиту?

Здравствуйте! Брали кредит в 2015 200 тысяч руб, 5 месяцев исправно платили,потом муж потерял работу и попросил банк о пересмотре суммы ежемесячного платежа на время поиска, банк отказал. Мы не платили, банк не тревожил нас 2.11 месяцев, потом у мужа из зарплаты вычли 50% дохода, и мы увидели исполнительный лист почти на 500 тыс руб! Как нам быть? Если будут вычитать 50% мы не выживем ,так как муж единственный кормилец! На руки остаётся 15000, у нас съемное жильё и ребёнок на платном семейном обучении(

, УЛЬЯНА, г. Озерск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо был судебный приказ. Надо получать данный приказ и писать заявление на его отмену. Тогда конечно банк может подать иск. Но без отмены приказа с Вас так и будут вычитать эти 50 %. При этом лучше не только заявление на отмену приказа, но и ходатайство о восстановлении сроков. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
УЛЬЯНА
Клиент, г. Озерск
Спасибо за ответ! А если муж прописан в другом месте и мы письмо не получили. Можно все равно написать отказ или возражение?

всё равно надо пробовать отменить. Если не получится — попробовать применить уже ст. 203 ГПК РФ тогда.