Как я могу включить себя в реестр кредиторов?

Добрый день, нахожусь в декретк.ребенку 8 мес. В сентябре в связи с банкротством должны меня уволить. Судебный процес по упрощенной леквидации назначен на декабрь. Счета все заблокированы. В день увольнения ничего не выплатят. Отсюда вопрос. 1. Как я могу включить себя в реестр кредиторов? 2. Если я уже получаю декретные, мне их так и дальше в том же объеме будут выплачивать. Или будет минималка? 3.если я встану на учет в центре занятости. Они мне могут выплатить положенные 2 оклада и третий от них, а потом взыскать их с работодателя?

, Сивакова Юлия, г. Калуга
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

     Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

ЦЗ сам оплачивать не будет, это требование должно удовлетворяться работодателем.