Покупка земли у Администрации

добрый день, хочу купить землю у администрации для строительства склада, нашел участок с кадастровым номером, категория земли: Земли населенных пунктов Склады. взял выписку ЕГРН об участке, собственники отсутствуют. Подскажите дальнейшие действия. Какие документы нужно мне собрать, и какие заявления написать?

, Ян, г. Киров
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Ян, здравствуйте!
Купить сразу не получится, можно только для начала взять его в аренду на аукционе, так как участок предназначен для строительства:

Ст.39.11 Земельного кодекса РФ

7. В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка...

Соответственно, Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении аукциона и, если Вы предложите наибольшую цену или  окажитесь единственным участником аукциона, то с Вами заключат договор аренды. А уже после постройки склада и регистрации права собственности на него Вы сможете выкупить у муниципалитета земельный участок

Так как у Вас участок сформирован и стоит на кадастровом учете, то для организации аукциона достаточно подать в местную администрацию заявление:

ст.39.11 Земельного кодекса РФ

4. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;

В течение 2 месяцев администрация должна, при отсутствии препятствующих оснований, организовать аукцион и разместить сведения о его проведении на своем сайте.

С уважением, Артемьев Роман