680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земли у Администрации

добрый день, хочу купить землю у администрации для строительства склада, нашел участок с кадастровым номером, категория земли: Земли населенных пунктов Склады. взял выписку ЕГРН об участке, собственники отсутствуют. Подскажите дальнейшие действия. Какие документы нужно мне собрать, и какие заявления написать?

02 Августа 2019, 18:54, вопрос №2458641
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1590
ответов
858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый  Ян, здравствуйте!
Купить сразу не получится, можно только для начала взять его в аренду на аукционе, так как участок предназначен для строительства:

Ст.39.11 Земельного кодекса РФ

7. В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка...

Соответственно, Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении аукциона и, если Вы предложите наибольшую цену или  окажитесь единственным участником аукциона, то с Вами заключат договор аренды. А уже после постройки склада и регистрации права собственности на него Вы сможете выкупить у муниципалитета земельный участок
 

Так как у Вас участок сформирован и стоит на кадастровом учете, то для организации аукциона достаточно подать в местную администрацию заявление:

ст.39.11 Земельного кодекса РФ

4. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;

В течение 2 месяцев администрация должна, при отсутствии препятствующих оснований, организовать аукцион и разместить сведения о его проведении на своем сайте. 

С уважением, Артемьев Роман

02 Августа 2019, 20:02
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.