80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выселить из квартиры алкоголика который не прописан в квартире, привела его мать (мать собственник жилья как и я)

Добрый день я живу в квартире у меня с мамой (мы оба собственника жилья еще есть сестра тоже собственник жилья) с мамой проживает алкоголик всегда буянит матерится он не прописан в квартире какие есть методы чтобы его выселить раз и на всегда из дома?

02 Августа 2019, 18:30, вопрос №2458632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
365
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Если второй собственник не против, то Вам вдвоем необходимо подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении без предоставления другого жилого помещения. Исковое заявление подается в районный суд, государственная пошлина оплачивается исходя из требования неимущественного характера, чем быстрее подадите исковое заявление тем быстрее его рассмотрят. Срок рассмотрения два месяца, месяц на вступление в законную силу.

02 Августа 2019, 18:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4416
ответов
3256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Коллега, а разве если второй сособственник( вернее третий) против, заявление подать самому автору вопроса нельзя?  Согласие от третьего сособственника- сестры  здесь значения не имеет, в отличии от наличия согласия на вселение. Если автор вопроса согласия не давал, то он может подать заявление сам, совершенно не спрашивая согласие от кого либо.

02 Августа 2019, 18:44
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4416
ответов
3256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Предполагаю что у Вас долевая собственность. Собственно для вселения в квартиру лица, не являющегося сособственником(за исключением несовершеннолетних детей лиц законно вселенных в квартиру или несовершеннолетних детей сособственников) необходимо получение согласия всех сособственников. Это следует из статьи 247 ГК. В связи с этим сейчас Вы, если вселение произошло без Вашего согласия, вправе поставить вопрос об устранении нарушений Ваших прав собственников и выселении указанного лица из квартиры. Делается это все в судебном порядке. 

Все остальное необходимо разбирать более детально.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) 

С уважением Евгений Беляев

02 Августа 2019, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Ситуация такая в квартире 3 собственника Я, сестра, мать. а алкоголик прописан вообще в другом месте у своей мамы, тоесть он вообще никакова отношения не имеет к квартире где я живу, не зарегистрирован, не прописан в моей квартире, он просто с улицы можно сказать пришел и живет

02 Августа 2019, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4416
ответов
3256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

То что нужно делать я Вам указал. Детальный разбор возможен в рамках платной консультации в чате. С уважением Евгений Беляев

03 Августа 2019, 05:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут