436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обучение для детей сирот

Здравствуйте, мне 18 лет, являюсь сиротой, под опекой бабушки. Я подал заявление на обучение по бюджетной форме, но не прохожу по баллам. Решили передалать заявление на платное обучение, имеет ли право администрация колледжа отказать мне в платном обучении? Т.к. в одном из колледжей мне сказали, что в прошлом году им запрещали принимать детей сирот на платное обучение

02 Августа 2019, 18:44, вопрос №2458629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуте, алексей! Здесь дело в том, что согласно ст.6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ,-Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей  должны зачисляться в данном случае-

на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Поэтому многие колледжи перестраховываются, так как приняте сирот на платное обучение-это нарушение с их стороны

02 Августа 2019, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Красноярск
Так что же мне в таком случае делать? Недобрал всего 1 балл, идти учиться на другую специальность не очень хочется.
03 Августа 2019, 04:15
Юрист - Евгений
1012
ответов
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

.Администрация не имеет право отказать вам в платном обучении. Видимо местные чиновники, чтобы избежать вопросов, почему дети-сироты платят за обучение, решили вообще таких детей не брать на платное обучение. Если это случиться, то тогда подавайте жалобу в прокуратуру.

02 Августа 2019, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.