Обрый вечер, мой вопрос заключается в том что я собственник участка в СНТ не вступал и не хочу вступать, имеют ли права с меня требовать взносы

Добрый вечер, мой вопрос заключается в том что я собственник участка в СНТ не вступал и не хочу вступать, имеют ли права с меня требовать взносы.

, Сергей, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Сергей! Согласно п.2,3,4 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лица, которые не являются членами товарищества вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Таким образом, будучи не членом товарищества Вы будете обязаны оплачивать за имущество общего пользования суммарный ежегодный размер платы в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, то есть фактически Вы обязаны платить целевые и членские взносы в 2019.

Спорный вопрос, противоречия все таки присутсвуют

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Если не член СНТ, то какое назначение земельного вашего участка с использованием на нем имеющегося личного иммущества к которому можно отнести Домовладение, к тому же оно может являться жилищем.

п.3 ст.17 Конституции РФ

п.2 ст 30 КРФ Ни кто не может быть принужден  к вступлению в какое либо обьединение или пребывания в нем.

Необходимо запросить сведения на ознакомления с документами СНТ на каком основании членские взносы и кому они начисляют.