Какая площадь используется при подсчете платы за коммунальные услуги?

Здравствуйте!

Живу в бывшем коммунальном общежитии. Но жил площадь в нем приватизирована. В праве собственности указано, что я владею квартирой с общей площадью - 23,5 кв.м, жилой площадью - 23,5 кв.м. Вид права: общая долевая собственность 1/2.

В квитанциях на оплату за ЖКХ уже в течение нескольких лет (более 8ми лет) прописана оплачиваемая площадь в размере 40,38 кв.м., исходя из которой рассчитаются некоторые комм.услуги, такие как "Содерж. общ. имущ.","Тек.рем.общ.имущ.","Управлен.услуги" и "Лифт"

Вопрос: Правомерно ли использование для расчетов площади, отличающейся от той, что указана в свидетельстве о праве? В соответствии с какими статьями и пунктами законодательства РФ? Могу ли я подать заявление о перерасчете 3х предыдущих лет (исходя из срока исковой давности), и куда обращаться в случае, если УК откажется перерассчитать квитанции?

P.S. все предыдущие годы я исправно оплачивала ком.платежи в соответствии с указанной в квитанция площадью, поскольку элементарно не замечала факта несоответствия оплачиваемой площади с указанной в правоустанавливающем документе.

, Olya, г. Краснодар
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Но вы даете!!! И что 8 лет переплачивали???

Первое необходимо сходить в управляющую компанию и культурно поругаться и написать заявление о перерасчете за весь период времени. Пересчитать за весь период они конечно же откажут, но в заявлении укажите все 8 лет, приложите свой паспорт и документы о праве собственности, потом убедитесь что в теплосети правильные данные о площади Вашей комнаты, а то это имет важное значение, так как основная плата по коммуналке это отопление, особенно в зимний период.

В расчетах учитывается общая площадь.

ниже указал примерно как рассчитывается отопление

3.2.1. Расчет платы за отопление в течение отопительного периода

Если в доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета на тепловую энергию и расчет размера платы производится в течение отопительного периода, применяется следующая формула (п. п. 42(1), 43 Правил; п. п. 2(3), 2(5) Приложения N 2 к Правилам):
,

где: Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по соответствующей формуле;
Si — общая площадь квартиры;
Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Sинд — общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством;
NТ — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
TТ — тариф (цена) на тепловую энергию.

3.2.2. Расчет платы за отопление в течение 12 месяцев
Если в доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета на тепловую энергию и расчет размера платы за отопление производится в течение 12 месяцев, применяется следующая формула (п. п. 42(1), 43 Правил; п. п. 2(4), 2(6) Приложения N 2 к Правилам):

,

где: Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по специальной формуле;
Si — общая площадь квартиры;
Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Sинд — общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством;
NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
K — коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода к количеству месяцев в календарном году;
TТ — тариф (цена) на тепловую энергию.

Остались вопросы, пишите

Olya
Клиент, г. Краснодар

Более 8ми лет… Просто за предыдущие 8 у меня есть доказательства оплаты и доказательства начислений. Заметила случайно.

Как убедиться, что в теплосети правильные данные о площади моей комнаты? (И у меня не комната, а именно квартира в свидетельстве о праве, не знаю, имеет ли это значение.)

За отопление летом не платим. Поэтому, как понимаю, применяется  п. 3.2.1. В квитанции за зимний месяц указан объем в Гкал за отопление. Как понять, что этот объем верный?

Спасибо за оперативный ответ.

А согласно какому закону в расчетах учитывается общая площадь?

На вопрос какой закон - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), пункты указаны ранее п. п. 42(1), 43 Правил; п. п. 2(4), 2(6) Приложения N 2 к Правилам):

Самый простой способ проверить как считает теплосеть, это обратиться в теплосеть с письменным заявлением о перерасчете за последние 8 лет мотивируя тем что все это время Вам считалось неверно, приложив все необходимые документы, те же что и в управляющую компанию.

и вовсе не важно есть ошибка в теплосети или нет, так как по вашему обращению в любом случае будет проверка расчетов по Вашей площади, и если ранее они считали не верно то пересчитают скорей всего максимум за последние три года, а если они все правильно считали, то еще раз все проверят и ответят что считали верно и ошибок не выявлено.

Советую письменно обращаться или через госуслуги попробовать, так как только в этом случае Вы гарантировано получите письменный ответ.

Спасибо за положительную оценку ответа)))