8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я уволился с работы 3 недели назад и мне до сих пор не выдали медкнижку

Здравствуйте, я уволился с работы 3 недели назад мне до сих пор не выдали мед. книжку, говорят что не могут найти, что мне делать я уже устраиваюсь на др. работу но не могу начать работать т. к. нет мед. книжки

, Дмитрий, г. Самара
Александр Шатов
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

0
0
0
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Работодатель должен был выдать Вам медицинскую книжку при увольнении.

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

На 30-й странице медицинской книжки, утвержденной Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005г. № 402, предусмотрено, что при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Необходимо написать заявление о выдаче мед.книжки на имя работодателя в 2-х экземплярах (на 2-м экземпляре должны оставить отметку в получении бывшим работодателем заявления; если отметку не желают ставить, тогда направляете письмо с уведомлением о вручении). В заявлении, на основании ч. 1 ст. 62 ТК РФ, требуйте выдачу медицинской книжки в течение 3-х дней со дня получения работодателем этого заявления.

Можете его предупредить, что в связи с невыполнением им обязанности, предусмотренной ч. 1 ст. 62 ТК РФ, Вы обратитесь в инспекцию труда (территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд)), т.к. предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Если же работодатель действительно потерял медицинскую книжку, и данный факт будет доказан, то ответственность за восстановление книжки и расходы на прохождение медицинской комиссии несет виноватая сторона.

Также можно обратиться с жалобой на неправомерные действия бывшего работодателя в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
386 ₽
Социальное обеспечение
СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
я гражданин Казахстана, получил в 2022г. ВНЖ России. подал документы в сентябре 2023г. на получение пенсии по списку №2 (маркшейдер), с 2013 года работаю в россии. СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
, вопрос №4049260, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
Здравствуйте. У меня был долг по ЖКХ, оплатила его полностью уже 2 года назад. Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
, вопрос №4059444, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2019