112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная делается у нотариуса или нет

Здравствуйте подскажите пожалуйста по такому вопросу:мне родители хотят подарить квартиру,квартира в равных долях на 4:на мать,отца,сестру и меня.Нужно ли нам обращаться к нотариусу для заверения сделки или это можно сделать сразу через МФЦ?

02 Августа 2019, 15:51, вопрос №2458470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Даниил
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, договор дарения не обязательно заверять нотариально, но можно это сделать. Договор дарения достаточно зарегистрировать в органе государственной регистрации. В настоящее время документы можно подать через МФЦ. Они должны подарить Вам свой долю (каждый). Для того чтобы потом у заинтересованных сторон не было шансов оспорить сделку, то можно оформить все нотариально,

С Уважением, Д.Ю. Кузнецов.

02 Августа 2019, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
16795
ответов
6677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Не согласен с коллегой, так как в вашем случае нотариус является обязательным, потому что у вас квартира разделена на доли, и несколько дольщиков дарят свои доли.

02 Августа 2019, 16:20
q Отблагодарить
0 0
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если квартира оформлена в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен. Общая долевая собственность, это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля — 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке. Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке (по сути дарится вся квартира), то в этом случае нотариус — необязателен.
ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР При дарении доли квартиры нотариус: 1) составит договор дарения; 2) удостоверит на нем подписи от участников сделки; 3) подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки. 
Дополнительно: если собственник купил долю в браке, то при дарении этой доли потребуется нотариальное согласие супруга собственника — п. 3 ст. 35 СК РФ. Любая купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым имуществом ОБОИХ супругов, даже если эта недвижимость оформлена в собственность только на одного из супругов — п. 2 ст. 34 СК РФ. У нотариуса согласие стоит около 1000-2000 руб.

02 Августа 2019, 17:52
7,3
Рейтинг Правовед.ru
16795
ответов
6677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке

Даниил Кузнецов

Здесь главное слово «все собственники». В вопросе четко сказано, что дарят не все собственники, а только двое из четырех.

02 Августа 2019, 20:27
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Советую экономить Вам денежный средства и не переплачивайте за лишнее.

02 Августа 2019, 17:54
Юрист - Халимат
284
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Если все собственники согласны совершить сделку, то услуги нотариуса не обязательны.

02 Августа 2019, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут