716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Восстановление сроков оспаривания сделок при банкротстве должника-физ.лица

В 2012 году мной был выдан под расписку, сроком на 1 год, процентный займ. Сумма займа - $XXX XXX

Заемщик спустя год займ полностью не вернул, но продолжал его обслуживать и частично погашать.

В сентябре 2017 года обслуживание долга было прекращено. Заемщик затягивал время, просил подождать, обещал погасить обязательства путем продажи своего имущества.

Затем, в 2018 году пропал, прервав всяческую связь и по неофициальной информации - скрывается за границей.

Мои действия:

- В сентябре 2018 года подали в суд о взыскании денежных средств по договору займа.

- в ноябре 2018 года - вынесено решение суда (после нескольких переносов ввиду неявки ответчика).

- в январе 2019 года - получен исполнительный лист на сумму XX млн.руб.

- В марте 2019 - возбуждено исполнительное производство ФССП

По неофициальной информации, у должника в настоящий момент нет денег на счетах и нет недвижимого имущества.

Но, если бы уполномоченные на то лица (например финансовый управляющий) могли бы сделать запрос в соответствующие органы, они бы узнали, что, начиная с 2016 года должник активно «избавлялся» от недвижимости, оформленной на его имя.

А именно:

1. В апреле 2016 года трехкомнатная квартира перешла в собственность его дочери.

2. В апреле 2016 года нежилое помещение (подземный паркинг -1 этаж) перешло в собственность его сына.

3. 20.04.2016 г. нежилое помещение (подземный паркинг -2 этаж) перешло в собственность его сына.

4. В марте 2016 г. нежилое здание на территории (Новая Москва) перешло в собственность его дочери.

5. В марте 2016 Земельный участок земель населенных пунктов на территории (Новая Москва)перешел в собственность его дочери.

6. В марте 2016 Земельный участок земель населенных пунктов на территории (Новая Москва), перешел в собственность его дочери.

Есть ли возможность сейчас, подав на банкротство физ.лица - должника, оспорить сделки и вернуть в «конкурсную массу» имущество для последующей реализации и погашения долга и как это сделать?

Спасибо!

02 Августа 2019, 16:04, вопрос №2458455
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20441
ответ
7850
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли возможность сейчас, подав на банкротство физ.лица — должника, оспорить сделки и вернуть в «конкурсную массу» имущество для последующей реализации и погашения долга и как это сделать?

Alex

Добрый день! В случае возбуждения в отношении должника дела о банкростве совершенные им до принятия судом заявления  в пределах трех лет (не путать со сроком исковой давности)  в зависимости от обстоятельств таких сделок могут быть оспорены как финансовым управляющим так и кредиторами по специальным основаниям, установленным ст. 61.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

 

 Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявленияи в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

срок исковой давности по таким сделкам исчисляется с даты назначения финансового управляющего. Трехгодичный срок если на банкротство еще не подавали у Вас прошел, восстановлению он не подлежит, но можно оспаривать сделки по общим основаниям ст. 168, 10 ГК РФ как совершенные с целью сокрытия имущества должника

п. 4 

Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

В то же время наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке.
для ничтожных сделок срок исковой давности составляет 3 года, однако надо учитывать, что сейчас действует другая редакция ст. 168 ГК и по общему правилу по ст. 168 ГК указанные сделки являются оспоримыми, т.е. срок давности по ним год а не три года, отсчет же срока по аналогии следует исчислять в порядке, аналогичном порядку установленному ст. 213.32 т.е. с момента назначения финансового управляющего

02 Августа 2019, 16:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20441
ответ
7850
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Добавлю

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 N 32
«О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом „О несостоятельности (банкротстве)“

10. Исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам. Исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.
поэтому если сделка оспаривается в рамках банкротства по общим основаниям,срок восстанавливать не надо поскольку исчисление срока в этом случае осуществляется не ранее чем с даты введения первой процедуры банкротства. Тут только поправка на срок — не три года а год т.к. ГК поменялся за это время, вот исходя из этих норм можно попробовать оспорить описанные сделки (кроме тех где отчуждается имущество не подлежащее включению в конкурсную массу в соот, со ст. 446 ГПК — единственное жилье например)

02 Августа 2019, 16:41
получен
гонорар
83%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5881
ответ
2860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Alex, здравствуйте!

Должника, оспорить сделки и вернуть в «конкурсную массу» имущество для последующей реализации и погашения долга и как это сделать?

Подать возможно, но никто не гарантирует, что срок восстановят. 

Нужно обратить внимание, что написано в ч.1 ст. 61.1 ФЗ о банкротстве -  сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Т.е. и восстановление срока может быть осуществлено в соответствии с ГК РФ. В данном случае действительно указанные сделки нарушали права кредитора, поскольку лицо осуществляло сделки с целью причинения вреда кредиторам.  Главный вопрос насколько достоверно можно определить момент, когда Вы узнали или должны были узнать о такой сделке. Никто не запрещает и сейчас подать иски о признании таких сделок недействительными, так как пунктом 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации установлено, что при осуществлении своих прав и свобод гражданином не должны нарушаться права и свободы других лиц.



Согласно п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Злоупотреблением своим правом может быть совершено в виде распоряжения своим имуществом с целью избежать обращения взыскания на него по правомерным требованиям Кредиторов.

Согласно п.1 ст. 181 ГК РФ течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица,не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Т.е. пробовать никто не запрещает. 

+ нужно обращаться с заявлением в полицию, чтобы проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.Ведь если были действия по выводу активов и у него была реальная возможность оплатить задолженность, то это можно квалифицировать как хищение средств в форме присвоения или растраты или мошенничества или  причинения имущественного ущерба без признаков хищения.

С уважением, юрист Дмитрий. 

02 Августа 2019, 16:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5881
ответ
2860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. В полицию с заявлением ( ст. 141 УПК РФ) обращались? 

2. В какой форме отчуждено имущество? Дарение? 

02 Августа 2019, 16:32
получен
гонорар
17%
Адвокат - Александр
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2241
ответ
546
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Оспаривание сделок и возврат активов (недвижимости) в собственность должника может происходить как в рамках его банкротства, так и вне рамок дела о банкротстве — обычном (исковом) порядке. 

Круг оснований для оспаривания в сделок в процедуре банкротства (на основании положений закона о банкротстве) бОльший, чем круг оснований в обычном (исковом) производстве (в банкротстве: общие+специальные основания, в обычном производстве — только общие основания).

Однако, Вы указали, что спорные сделки были совершены должником в марте, апреле 2016 года, т.е. на сегодняшний день прошло уже более 3 лет. Соответственно, специальные основания для оспаривания сделок, установленные законом о банкротстве, применены быть не могут (по специальным основаниям, установленным законом о банкротстве, могут быть оспорены лишь сделки, которые были совершены должником не позднее трех лет до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом).

Что же касается общих оснований, то не исключено, что указанные Вами сделки должника могут быть квалифицированы судом в качестве ничтожных сделок: мнимых сделок либо сделок, совершенных со злоупотреблением правом (при доказанности, например, того, что целью совершения сделок являлся вывод активов в связи с наличием задолженности, либо что оплата по совершенным сделкам реально должнику не поступала и т.д.)

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть заявлено как в рамках дела о банкротстве, так и (до возбуждения дела о банкротстве) в общеисковом порядке. 

Срок давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года, которые исчисляются не с момента совершения ничтожной сделки, а с момента когда Вы узнали или должны были узнать о начале исполнения соответствующей сделки.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. (п. 1 ст. 170 ГК РФ)
у суда имеются основания сомневаться в добросовестности сторон спорного соглашения.… совокупность приведенных обстоятельств может свидетельствовать о злоупотреблении правом при заключении спорного соглашения, что уже само по себе достаточно для отказа в установлении требования, основанного на ничтожном соглашении, (пункты 1 и 2 статьи 10 ГК РФ, абзац четвертый пункта 4 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“). (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 08.10.2018 N 305-ЭС18-9309 по делу N А40-61240/2016)
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

03 Августа 2019, 14:20
q Отблагодарить
1 0