Уплата налога с продажи доли ребенка в купленной в 2010 году в ипотеку квартире за МК

Здравствуйте, мой вопрос

В 2010 году приобреталась квартира по ипотеке с использованием материнского капитала , собственник муж, и с нотариальным оьязательством оформить ,выделить доли детям, после погашения кредита, в мае 2015 году, выделены доли 2 Детям и у квартиры 4 собственника. В 2018 в марте, квартиру продали, и сейчас налоговая требует заплатить налог с продажи доли ребенка, ей есть 18 лет. А фактически квартира нам 10 лет принадлежит, но по документам менее 3 х лет. Как правильно оспорить требование об уплате налога? Доля ребенку была выделена отцом?

, Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

в мае 2015 году, выделены доли 2 Детям и у квартиры 4 собственника. В 2018 в марте, квартиру продали, и сейчас налоговая требует заплатить налог с продажи доли ребенка, ей есть 18 лет.

Ольга Николаевна

требование ФНС уплатить налог с дохода от отчуждения долей в квартире, срок владения которыми менее минимально необходимого для освобождения от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК, правомерны, если только Ваш субъект РФ не воспользовался данным ему п.6 ст.217.1 НК правом и не уменьшил для таких налогоплательщиков минимальный предельный срок владения, но я такого еще не встречал.

в дополнение, налоговую базу можете уменьшить за счет налогового имущественного вычета (ст.220 НК).