8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи доли ребенка в купленной в 2010 году в ипотеку квартире за МК

Здравствуйте, мой вопрос

В 2010 году приобреталась квартира по ипотеке с использованием материнского капитала , собственник муж, и с нотариальным оьязательством оформить ,выделить доли детям, после погашения кредита, в мае 2015 году, выделены доли 2 Детям и у квартиры 4 собственника. В 2018 в марте, квартиру продали, и сейчас налоговая требует заплатить налог с продажи доли ребенка, ей есть 18 лет. А фактически квартира нам 10 лет принадлежит, но по документам менее 3 х лет. Как правильно оспорить требование об уплате налога? Доля ребенку была выделена отцом?

, Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

в мае 2015 году, выделены доли 2 Детям и у квартиры 4 собственника. В 2018 в марте, квартиру продали, и сейчас налоговая требует заплатить налог с продажи доли ребенка, ей есть 18 лет.

Ольга Николаевна

требование ФНС уплатить налог с дохода от отчуждения долей в квартире, срок владения которыми менее минимально необходимого для освобождения от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК, правомерны, если только Ваш субъект РФ не воспользовался данным ему п.6 ст.217.1 НК правом и не уменьшил для таких налогоплательщиков минимальный предельный срок владения, но я такого еще не встречал.

в дополнение, налоговую базу можете уменьшить за счет налогового имущественного вычета (ст.220 НК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 03.08.2019