8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи доли ребенка в купленной в 2010 году в ипотеку квартире за МК

Здравствуйте, мой вопрос

В 2010 году приобреталась квартира по ипотеке с использованием материнского капитала , собственник муж, и с нотариальным оьязательством оформить ,выделить доли детям, после погашения кредита, в мае 2015 году, выделены доли 2 Детям и у квартиры 4 собственника. В 2018 в марте, квартиру продали, и сейчас налоговая требует заплатить налог с продажи доли ребенка, ей есть 18 лет. А фактически квартира нам 10 лет принадлежит, но по документам менее 3 х лет. Как правильно оспорить требование об уплате налога? Доля ребенку была выделена отцом?

, Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

в мае 2015 году, выделены доли 2 Детям и у квартиры 4 собственника. В 2018 в марте, квартиру продали, и сейчас налоговая требует заплатить налог с продажи доли ребенка, ей есть 18 лет.

Ольга Николаевна

требование ФНС уплатить налог с дохода от отчуждения долей в квартире, срок владения которыми менее минимально необходимого для освобождения от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК, правомерны, если только Ваш субъект РФ не воспользовался данным ему п.6 ст.217.1 НК правом и не уменьшил для таких налогоплательщиков минимальный предельный срок владения, но я такого еще не встречал.

в дополнение, налоговую базу можете уменьшить за счет налогового имущественного вычета (ст.220 НК).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ипотеку выплатили быстро, надо выделять доли детям, а полный возврат по квартире я получила не до конца ещё
Здравствуйте, у меня такой вопрос-у нас ипотека(2доли) с мужем. Каждый год возвращала подоходный налог с купленной кв.(зарплата у меня МРОТ). Ипотеку выплатили быстро, надо выделять доли детям, а полный возврат по квартире я получила не до конца ещё. Если мы выделим доли детям в этом году, будет по 1/4 доли. Надо ли будет мне возвращать сумму, которую я получили при 1/2доли, тк сумма возврата при 1/4 будет меньше?
, вопрос №2547745, Екатерина, г. Сарапул
1 ответ
Гражданское право
Надо ли платить налог при продаже доли детей
Квартиру купила в 2007 в единоличную собственность по ипотеке, в 2013 родился второй ребенок,в 2014 часть ипотеки погасила маткапиталом, в 2018 после полного погашения ипотеки выделила доли детям, в 2019 продали квартиру, купив новую, надо ли платить налог с доли детей
, вопрос №2748210, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Как выделить доли детям в приобретаемой в ипотеку квартире?
Есть однокомнатная квартира с долями детей, хотим купить 3-комнатную в ипотеку без продажи однокомнатной. Предположу мы не тянем ипотеку(болезнь, потеря работы и т.п) смогу ли я продать однокомнатную (суммы мне хватит закрыть ипотеку) и выделить доли детям
, вопрос №2254125, Анастасия, г. Кострома
1 ответ
Налоговое право
Возможна ли продажа квартиры без уплаты налогов, если доли в ней были перераспределены в 2016 году?
Хотим продать квартиру подскажите как правильно составить договор купли-продажи (будет нотариальный договор) или же есть какие-то нормы закона в случае которых не будем уплачивать налог с продажи. Ситуация такая: находясь в браке купили по ипотеке квартиру в 2008 году (оформлена была только на меня), при погашении использовался материнский капитал, а также по молодой семье, в соответствии с чем возникла обязанность после погашении ипотеки выделить доли детям. В 2016 году выделил доли детям. А сейчас хотим продать квартиру... и вопрос как раз в обязанности платить налог или возможно это избежать, т.к. фактически квартира в собственности с 2008 г.
, вопрос №2063982, Vladimir, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?Квартира в собственности была около 5 лет,в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли.в 2015 году мы продали квартиру за 1980 000,были четыри договора купли-продажи,я,муж и двое детей.в 2016 году мне пришли письма с налоговой,что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних.Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей?в 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям.купили за 1650 000.
, вопрос №1188076, Юля, г. Тула
2 ответа