Как вернуть деньги за годовой абонемент в фитнес клубе?

Здравствуйте! В доме где я живут в подвале был фитнес-клуб куда я ходила по абонементу в течении года.По окончанию текущего договора был заключен новый договор с клубом на годовой абонемент плюс еще 3 месяца в подарок (итого 15 месяцев) .Услуга оплачивалась по безналичному расчету.Через 2 недели было сделано объявление на стойке администратора о закрытии клуба.Я по новому договору не успела посетить клуб ни один раз по причине плохого самочувствия.О закрытии клуба сообщил тренер к которому ходила на персональные тренировки.Когда пришла в клуб мне предложили заполнить заявление о том что я расторгаю договор с клубом по своей инициативе и мне будет возвращена половина стоимости абонемента, т. к., в договоре прописано что при расторжении договора по инициативе заказчика клуб вернет только 50% от стоимости не использованных услуг.На мой отказ писать заявление мне ответили, что клуб готовится объявить себя банкротом и если я хочу по хорошему мне лучше написать заявление и получить то что мне предложат в бухгалтерии или я вообще ничего не получу.Руководство в клубе так и не появилось через две недели клуб закрыли,сайт и страницы в соц сетях удалены,номера не отвечают.Ни где нет данных что данное ООО является банкротом.На текущий момент на руках есть до судебная претензия с требованием возврате денежных средств с подписью администратора о том что она приняла документ с датой и печать организации.Так же написала заявление о возбуждение уголовного дела по статье мошенничества в полицию по месту жительства.Каковы шансы вернуть деньги?Кому писать еще заявление?Как можно привлечь к ответственности владельцев клуба ведь факт мошенничества и наживы на чужих средствах на лицу спасибо.

, Милада, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы имеете право вернуть денежные средства в полном объеме, в данном случае у вас есть шанс получить решение о взыскании денежных средств, а вот получится ли получить эти деньги уже конечно вопрос.Надо смотреть по дальнейшей ситуации. Но пока подавайте в суд по месту вашего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каковы шансы вернуть деньги?

Милада

по ст. 32 ФЗ «О ЗПП» хорошие. Должны вернуть сумму за вычетом своих расходов, а не просто 50 %.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условие про 50 % противоречит ФЗ «ЗПП» и не является действительным. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Кому писать еще заявление?

Милада

можно в Роспотребнадзор.

Как можно привлечь к ответственности владельцев клуба ведь факт мошенничества и наживы на чужих средствах на лицу спасибо.

Милада

можете обжаловать отказ в возбуждении УД, если он будет.