8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Неправильное начисление коммунальных платежей

Здравствуйте! Управляющая организация подала на меня в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам, но суд проиграла, т.к. я доказала, что задолженности не имею. Но не смотря на решение суда, УО продолжает писать в платежные квитанции долг и начислять пени. На заявление о перерасчете не реагирует. Предоставило мне две различные друг от друга карточки расчетов по моему счету, которые к тому же не соответствуют квитанциям об оплате. Получается, что из-за неправильного расчета я до сих пор в должниках, а УО явно занимается махинациями, предоставляя различные карты расчетов за один и тот же период.Подскажите, какие нормы закона нарушила УО? На что опираться на суде?

Показать полностью
, Олька Белова, г. Саратов
Похожие вопросы
Нужно ли платить за вывоз мусора в дачном доме, если я там не проживаю?
Я зарегистрирована и постоянно проживаю в городской квартире, за которую регулярно оплачиваю коммунальные платежи , в т.ч плату за вывоз мусора. Кроме того у меня есть дом в деревне , , в котором я не проживаю и использую как дачу. В июле 2026 года мне на электронную почту пришло уведомление сьресурсонасбжающнй организации по вывозу мусора от задолженности : Начисления за услуги по обращению с ТКО 22.11.2022 - 30.06.2026 27 833,63 Пени (п. 14 ст. 155 ЖК РФ) 22.11.2022 - 20.07.2026 11 211,0
, вопрос №5015897, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать перерасчет коммунальных платежей при проживании в другом городе?
Перерасчет коммунальных платежей Здравствуйте! Подскажите, подалуйста, могу ли я сделать пересчет коммунальных платежей, если живу и работаю в другом городе. Квартира в собственности, прописан 1 человек, стоят счетчики на воду. По месту фактического проживания имеется договор аренды заверенный натариусом.
, вопрос №5014619, Яна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как взыскать с сособственника часть уплаченных коммунальных платежей?
Здравствуйте! Я пенсионер, 70 лет, проживаю в Москве. В приватизированной 2-х комнатной квартире, где я проживаю с женой -пенсионеркой, 3 сособственника (я, дочка и внучка жены). 5 лет назад по взаимному согласию было определено по 1/3 доли в квартире каждому из 3-х сособственников. Месяц назад по моей просьбе мы обратились в МФЦ с просьбой о разделении лицевого счёта на 3 разных лицевых счёта каждому сособственнику. Длительное время , с 1995 года ВСЕ коммунальные платежи я оплачивал один. На мою просьбу к одному из сособственников оплатить мне хотя бы за последние 3 года мои платежи за этого человека, она категорически отказалась. Где мне бесплатно могут помочь в составлении иска к этому сособственннику для возврата денег за неуплаченные коммунальные платежи по содержанию дома (без претензий на оплату воды, света..)? Должен ли я платить в суде госпошлину по такому иску? Если да, то могу ли я как-то взыскать эти платежи с ответчика?
, вопрос №5013279, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли снятие с регистрационного учета текущей датой вместо даты вступления решения суда в силу?
Здравствуйте, у меня обратная ситуация: дата вступления в силу заочного решения суда о снятии с регистрационного учета семьи - апрель 2026г, в отделе миграции отметку в домовую книгу вносят текущей датой - июлем. Правомерно ли это? И есть ли какая-то юридическая возможность внести снятие с регистрационного учета апрелем. В решении есть абзац "обязать отдел миграции снять с регистрационного учета ...". В КЖКР просят принести домовую книгу с датой снятия с регистрационного учета для пересчета коммунальных платежей
, вопрос №5011857, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приватизировать и продать квартиру социального найма без согласия одного из жильцов?
Здравствуйте. Мне нужна юридическая помощь по вопросу квартиры, так как я опасаюсь, что могу лишиться единственного жилья. **Ситуация по квартире:** Квартира изначально выдавалась моему дедушке как служебное жильё. Позже она была переведена в социальный найм. После смерти дедушки, бабушки и моего отца договор социального найма в этом году был официально переоформлен на меня, так как фактически в квартире проживаю именно я. Мне 23 года. В квартире зарегистрированы: * я; * мой несовершеннолетний брат (13 лет), который фактически проживает с мамой; * мой дядя; * его несовершеннолетняя дочь. Дядя в квартире фактически не проживает уже более 10 лет. Всё это время он жил отдельно. **Проблема:** Сейчас дядя требует приватизировать квартиру, после чего продать её ("дать на торги") и разделить деньги между всеми зарегистрированными. Я категорически против. Для меня это единственное жильё. Даже если квартиру продадут, моей части денежных средств не хватит для покупки собственного жилья. Более того, я считаю, что свою долю должна буду использовать ещё и в интересах несовершеннолетнего брата. **По поводу долгов:** По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам. Этот долг образовался не по моей вине. Мой дядя долгое время не оплачивал коммунальные услуги. Более того, пока мой дедушка был жив, дядя распоряжался его пенсией, но коммунальные платежи не вносил, вследствие чего задолженность значительно выросла (так же оформил кредит на своего отца, без его ведома) Лишь относительно недавно он начал перечислять небольшую часть оплаты. Я, со своей стороны, готова полностью закрыть задолженность самостоятельно, если это позволит сохранить квартиру и защитить мои права. **Дополнительные обстоятельства:** Последние несколько лет были для меня очень тяжёлыми, потому что в возрасте 21 года я потеряла кормильца, и на протяжении второго года остальных членов семьи с кем жила в квартире (бабушка инвалид лежачая, 1 группа) Я самостоятельно занималась похоронами своего отца, затем бабушки и дедушки, оформляла документы после их смерти, переоформляла договор социального найма и продолжаю содержать квартиру. Он- начал вносить суммы за ку только после смерти всех, кто был прописан в квартире))) (5-6 тысяч в месяц) При этом сейчас дядя заявляет, что якобы "дал мне два года спокойно пожить", хотя фактически это время ушло на переживание утрат и оформление всех необходимых документов. Мне хотелось бы понять: 1. Может ли дядя без моего согласия инициировать приватизацию квартиры? 2. Может ли он каким-либо образом заставить меня приватизировать жильё? 3. Может ли квартира быть продана без моего согласия? 4. Имеет ли значение тот факт, что он более 10 лет фактически не проживает в квартире? 5. Возможно ли снять его с регистрационного учёта как утратившего право пользования жилым помещением? 6. Какие действия мне необходимо предпринять уже сейчас, чтобы максимально защитить своё право на квартиру? Буду благодарна за подробную консультацию и рекомендации.
, вопрос №5010763, Анастасия Чикова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.08.2019