Могу ли я взыскать с застройщика переплату за лоджию по основному договору?

Добрый день! Заключили ДДУ с застройщиком на покупку 1к кв, на тот момент 3.10.2015г, оплатили как жилую площадь, в то числе и за лоджию.После получения акта приеиа передачи, застройщик обязал нас оплатить нас , за якобы лишний метр по обмерам БТИ, хотя квартиру приняли в 17г

БТИ вел подсчет уже с понижающим коффэциентом 0.5. Хотя, мы по договору оплатили, за 38.7м, комната по договору 15, кухня 13., коридор 4.7 ванна3.8, лоджия 3.1.А по БТИ нам посчитали комната 14.9, кухня 13.5, ванная 4.6, коридор 4.9, лоджия 3.9.Могу ли я взыскать с застройщика переплату за лоджию по основному договору, и вернуть деньги за лишний метр , которые они нас заставили заплатить под угрозой не выдачей ключей за кв.С уважением Людмила Михайловна , пенсионерка

, Людмила Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В данном случае на стороне застройщика возникло неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением, Логинов Сергей