144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Могу ли я взыскать с застройщика переплату за лоджию по основному договору?

Добрый день! Заключили ДДУ с застройщиком на покупку 1к кв, на тот момент 3.10.2015г, оплатили как жилую площадь, в то числе и за лоджию.После получения акта приеиа передачи, застройщик обязал нас оплатить нас , за якобы лишний метр по обмерам БТИ, хотя квартиру приняли в 17г

БТИ вел подсчет уже с понижающим коффэциентом 0.5. Хотя, мы по договору оплатили, за 38.7м, комната по договору 15, кухня 13., коридор 4.7 ванна3.8, лоджия 3.1.А по БТИ нам посчитали комната 14.9, кухня 13.5, ванная 4.6, коридор 4.9, лоджия 3.9.Могу ли я взыскать с застройщика переплату за лоджию по основному договору, и вернуть деньги за лишний метр , которые они нас заставили заплатить под угрозой не выдачей ключей за кв.С уважением Людмила Михайловна , пенсионерка

02 Августа 2019, 13:56, вопрос №2458275
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1200
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В данном случае на стороне застройщика возникло неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением, Логинов Сергей

03 Августа 2019, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут