80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конфликт с председателем СНТ

Добрый день! На приложенной фотографии показана схема располодения нашего дачного участка. Родители сделали на него въезд не со стороны дороги, так как это единственное место, где не растут деревья. 15 лет место въезда никого не интересовало, а теперь председатель СНТ говорит что мы не будем больше там заезжать на свой участок и требует перенести ворота. Есть ли законные основания у этих требований, так же меня смущает забор, перегородивший вход в лес. Председатель говорит что этого прохода нет в плане СНТ. Так же планируют установить мусорный контейнер, говорят из Щелковского района обязуют это сделать. Может ли товарищество отказаться от установки контейнера? Буду очень благодарна за мнение специалиста.

IMG_156474IMG_1564742000789.jpg2000789.jpg
02 Августа 2019, 13:47, вопрос №2458269

Уточнение клиента

К сожалению фото не могу загрузить. Въезд на участок находится с боковой стороны. Там не огороженная территория, и здание правления СНТ, за зданием правления находится забор, перекрывающий проход в лес и въезд на наш участок. А мусорный бак хотят ставить рядом с зданием правления.
02 Августа 2019, 13:40
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ирина.

Ничего противозаконного в Ваших действиях нет, поскольку выезд (въезд) на Ваш участок проходит через территорию общего пользования СНТ, которая не огорожена и не запрещена к проезду.

Если органы правления СНТ примут решение огородить участок с Домом правления, то Вам придется смириться и сделать выезд с участка на дорогу. Либо оспаривать решения органов правления в 6 месячный срок, возможно будет нарушение кворума или порядка принятия решений. Если по существу, то спорить будет особо не о чем. 

Органы правления вправе принять такое решение, огородить участок с домом правления.

ПО мусорному контейнеру Вы можете аппелировать СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

о том, что расстояние от мусорного контейнера до Вашего участка должно быть не менее 20 метров.

Масса судебной практики, где суд вставал на сторону собственников и обязывал СНТ и органы правления убрать мусорные контейнеры на необходимое расстояние.

Вот примеры судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/Hp1ncbUM1qNP/

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

02 Августа 2019, 14:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Екатерина
1600
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно части 5 ст 24 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Согласно ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Считаю, что три указанные нормы федерального законодательства наиболее четко защитят Ваши права. У председателя СНТ нет никаких оснований ограничивать Вам доступ на Ваш земельный участок, тем более, требовать от вас переноса въезд в другое место. Незаконное ограничение въезда Вы можете расценить как нарушение права собственности.

02 Августа 2019, 14:07
q Отблагодарить
0 0
1600
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Основные требования по размещению мусорных контейнеров установлен СанПин 42-128-4690-88. В них установлено, что расстояние до мусорных контейнеров должно быть не менее 20 метров.

02 Августа 2019, 14:10
Ирина
клиент, г. Фрязино
Если к зданию правления пристраивают козырёк, мешающий проезду на автотранспорте к воротам участка, это является препятствием к использованию собственности и проходу на территорию участка, или это относится к ремонту здания общественного использования и нам нужно будет перенести ворота?
02 Августа 2019, 20:10
1600
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Поскольку Ваши ворота существуют уже длительное время, а козырек собираются делать только сегодня, да и надобность его весьма сомнительна, а перенос ворот для Вас затратный, считаю, что с учетом этих обстоятельств можно смело доказывать препятствия в пользовании.

02 Августа 2019, 20:15
1600
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Ремонт общественного здания не должен нарушать права и законные интересы третьих лиц.

02 Августа 2019, 20:16
Ирина
клиент, г. Фрязино
Спасибо.
02 Августа 2019, 20:17
1600
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Удачи Вам! Обращайтесь!

02 Августа 2019, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут