Здравствуйте Виктор.
Законодательной базой для действий наследополучателей в таких ситуациях является Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), а именно — ч. 3, гл. 63, которая регламентирует вступление в наследство после смерти без завещания.
Ввиду того, что вместе с имущественными правами наследодателя к наследникам переходят и его обязанности (в качестве кредитов и прочих долговых обязательств), получать наследственную собственность выходит целесообразно не всегда. В случае, когда стоимость расходов превышает прибыль, преемник может отказаться от принятия наследства двумя способами.
Первый является официальным и заключается в выполнении установленной законом процедуры, которая состоит из двух шагов:
Написание заявления об отказе.
Подача его нотариусу по месту открытия наследства вместе с удостоверением личности отказчика и свидетельством о смерти наследодателя (если оно не было подано раньше).
Таким образом, Вы можете либо принять наследство полностью, либо отказаться от него. Другого не дано.