128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Могу ли обратиться в суд, если на чужой странице в соц сети мои данные и фотография?

Добрый день. Я за такое могу подать в суд за такое? Это мои данный и моя фотография, но на чужой странице в соц. сети

484505E8-22F5-401E-841F-31AE484505E8-22F5-401E-841F-31AEDB84DC89.pngDB84DC89.png
02 Августа 2019, 13:34, вопрос №2458240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1442
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании данной нормы Вы имеете право обратиться в суд, перед этим необходимо надлежащим образом получить доказательства размещения фото, затем подготовить исковое заявление. Учитывая характер использования фото, можно взыскать компенсацию морального вреда, но учитывая российскую судебную практику, на большой размер рассчитывать не стоит. Однако, это все равно будет наказанием для нарушителя, кроме того все понесенные Вами расходы будут также взысканы с нарушителя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

03 Августа 2019, 07:32
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1442
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Здравствуйте, Светлана, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании данной нормы Вы имеете право обратиться в суд, перед этим необходимо надлежащим образом получить доказательства размещения фото, затем подготовить исковое заявление. Учитывая характер использования фото, можно взыскать компенсацию морального вреда, но учитывая российскую судебную практику, на большой размер рассчитывать не стоит. Однако, это все равно будет наказанием для нарушителя, кроме того все понесенные Вами расходы будут также взысканы с нарушителя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

03 Августа 2019, 08:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут