136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Росреестр, снятие ипотеки наложенной в силу закона

Купил у застройщика парковку и кладовку по договору уступки оформленому на их представителей в рассрочку (после ввода дома в эксплуатацию). В моем договоре был четко прописан пункт о том, что никаких обременений на покупаемом мной объекте нет. При успешной регистрации права собственности на меня на обоих объектах появилось обременение ипотекой "в силу закона", а на договорах уступки штампы о регистрации ипотеки. Видимо их представители брали кредиты для схемы выкупа у фирмы нераспроданных по ДДУ объектов. Застройщик сообщил что ой недоразумение, через месяц подготовим документы "нулевую сверку" вы еще раз обратитесь в мфц чтобы вам сняли обременение. Спустя месяц в росреестре без каких-либо обращений с моей стороны пропала запись об обременении ипотекой кладовки(как?), осталось обременение ипотекой кладовки. Прошу специалистов по взаимодействию с Росреестром помочь прояснить порядок снятия обременений в моем случае. 1. Возможно ли что застройщик смог сам снять обременение ипотекой с зарегистрированной на меня кладовки без моего участия, если нет - то какие документы я должен предоставить в росреестр(и требовать с застройщика), чтобы снять обременение ипотекой в силу закона? 2. Если в росреестре пропала запись об обременении, должен ли я сдать бумажный договор в росреестр, для того чтобы штамп о регистрации ипотеки в силу закона как-то перечеркнули/исправили?

02 Августа 2019, 13:52, вопрос №2458190

Уточнение клиента

*Снялось обременение в росреестре с кладовки, осталось обременение на парковочном месте.
02 Августа 2019, 12:44
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7359
ответов
3031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Доброго! Любые судебные ограничения «снимаются» исключительно самим судом (см. ГПК РФ). Иного здесь нет. Вам изначально можно выставить претензию Застройщику (Продавцу) и указать четкий срок для решения проблемы. Или решать все через суд (соответствующий иск).

По уму, конечно, надо все смотреть (см. и ст.475 ГК РФ).

02 Августа 2019, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург
Любые судебные ограничения «снимаются» исключительно самим судом

Михаил Григорьев

Каким судом? Ни о каком суде еще речи не шло и никакой суд никаких ограничений не вносил.
Мной описана ситуация и даны два вопроса 1 и 2, ваш ответ ни к теме, ни к поставленным вопросам по сути не относится.

02 Августа 2019, 13:56
получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12037
ответов
6022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Александр.

Да, обременение могло быть снято Залогодержателем по обращению Вашего Продавца, если по кладовке долгов не было.

Гражданский кодекс

Статья 352. Прекращение залога

 
1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 06.06.2019)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Договор Вам не смогут переделать, так как на момент регистрации запись о залоге имела место быть.

Доказательством отсутствия Залога на Вашем объекте недвижимости является выписка из ЕГРН о правах на объект недвижимости и об обременениях на него. Вы можете заказать ее в Росреестре.

По парковочному месту нужно разбираться на каком основании остался залог, есть ли долги по парковочному месту.

С уважением!  Г.А. Кураев

02 Августа 2019, 14:21
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут