Административная ответственность ИП

Приравнивается ли Индивидуальный предприниматель к юридическому лицу при привлечении к административной ответственности по ст.12.33 КоАП РФ? И кто несет административную ответственность при проведении земляных работ: собственник участка или подрядчик?

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Нет, по данному составу индивидуальный предприниматель в соот со ст. 2.4 КоАП ИП несет ответственность как должностное лицо в данном случае

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

иное, например, установлено в главе 18 КоАП или  примечанием к ст. 12.21.1 КоАП. в отношении адм. правонарушения предусмотренного ст. 12.33 КоАП такой оговорки нет соответственно применяется ст. 2.4 КоАП и ИП отвечает по данному составу как должностное лицо

т: собственник участка или подрядчик?

Евгения

Лицо совершившее правонарушение

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

ИП несет ответственность как должностной лицо в пределах санкции статьи, согласно ст. 2.4. КоРФобАП.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Субъектами рассматриваемых административных правонарушений выступают граждане, должностные лица и юридические лица, которые нанесли данные повреждения. Если повреждения нанес подрядчик, то он отвечает, если собственник, то отвечает он.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае Вы будете нести ответственность как должностное лицо в силу ст. 2.4 КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
И кто несет административную ответственность при проведении земляных работ: собственник участка или подрядчик?

Евгения

зависит от того, кто нанес повреждения. Чья вина, тот и виноват.