Возможно ли получение гражданства для иностранного гражданина?

Здравствуйте.

Скажите какие способы получения гражданства для иностранного гражданина?

Если мой отец (т.к. родился в СССР и имеет свидетельство о рождении на территории России) и он год назад подал на получение гражданства РФ и на данный момент получил его , но он как и я не проживают в РФ , могу ли я будучи совершеннолетним на основании того что являюсь сыном гражданина имеющего гражданство РФ , получить тоже гражданство РФ (а в конкретном случаи загранпаспорт РФ) или нет?

Какие здесь могут быть основания ?!

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ЗДРАВСТВУЙТЕ, АКЛЕСАНДР! Вы могли бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке даже и в консульстве России в соответствии с п. «а» части 1 ст.14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ  или же по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 Закона в том случае, если бы ваш отец проживал на территории России.Так ччто, поскольку вы родились за пределами России, нужно чтобы ваш отец приехал сюда

Александр
Клиент, г. Москва

Сколько необходимо времени чтоб он там находился?
Если получить мне гражданство по программе переселения сколько времени я должен прибывать в регионе (РФ) и необходимо иметь каких то родственников в том регионе чтоб прописаться или нет?

Срока никкого не установлено.Главное- наличие постоянной регистрации. Как только зарегистрируется, то и сразу сможете оформлять гражданство в консульстве, это быстрее