356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть обремененный дом обратно в собственность?

Здравствуйте, продали дом и сделали договор купили-продажи с обременением, нам заплатили 350 000 рублей, и оставался долг 150 000 рублей, который покупатель должен был вернуть в течении полугода. Прошло полтора года, долг за дом они не отдают, и уже в доме испортили систему отопления и имеют коммунальные задолжности, как вернуть право собственности на дом обратно? Мы готовы вернуть им сумму, которые они нам заплатили (350000 рублей)?

02 Августа 2019, 11:16, вопрос №2458058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
2329
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зарегистрированное право собственности может быть прекращено, а договор купли-продажи расторгнут по требованию одной из сторон, в частности, если другая сторона допустила существенное нарушение условий договора   (подп. 1 ч.2 ст.450 ГК РФ). Продавец может отказаться от договора купли-продажи недвижимости, если покупатель не вносит платеж за проданный в рассрочку и переданный ему объект недвижимости либо отказывается принять и оплатить недвижимость (п.4 ст.486 ГК РФ).

02 Августа 2019, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3334
ответа
932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, если условия рассрочки и срок выплаты последнего платежа прописаны в самом договоре, то покупатель нарушил сроки.

Договор вы можете расторгнуть только в судебном порядке. Вы можете подать иск в суд по основания п. 1 ч. 2 ст 450 ГК РФ, в случае существенного нарушения условий договора.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать  необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам

02 Августа 2019, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут