8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли потребовать от УК отчет по трате средств на содержание жилья за прошлый месяц?

что можно затребовать у управляющей компании- на что ушли деньги на содержания жилья за прошлый месяц

, Олег, г. Белгород
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением, в котором попросите предоставить Вам информацию о выполненных работах за соответствующий период по Вашему дому.
В свою очередь управляющая компания обязана предоставить Вам сведения об оказываемых услугах, о выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества собственников.
В течении 10 дней Вам обязаны предоставить ответ. Обязательно указывайте в заявлении, что Вы хотите получить заверенные копии актов в письменном виде.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Белгород

вы можете помочь составить такое письмо?

Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель вправе:

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Обращения необходимо направлять в письменном виде. В случае не предоставления информации вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Белгород
добрый день прошло уже 14 дней от ук тишина. какие дальнейшие действия можно предпринять?

Добрый день! Рекомендую выдержать 30 дней, так как на разную информацию и разные требования разные сроки. А 30 дней по общим правилам. А затем направлять жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. 

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Предполагаю, что между собственниками и УК заключен договор управления многоквартирным домом. Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно с. 3 ст. 162 ЖК РФ:

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

По поводу предоставления информации за месяц, уже ранее Вам разъяснили коллеги.

Вместе с тем, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе (ч. 11 ст. 162 ЖК РФ).

Согласно ч. 12 ст. 162 ЖК РФ:

Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, подтвержденному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии.

Таким образом, запросив информацию, Вам также необходимо ознакомиться с условиями Договора (если Вы еще этого не сделали). Определиться с целью, которую преследуете после получения информации о трате денежных средств на оказание тех или иных услуг.

Заявление о предоставлении информации унифицированной формы не имеет, конечно, лучше его обосновать ссылкой на НПА.

Если вам необходимо помощь в оставлении такого документа, можете обратиться к юристу в чат или же разместить заявку в разделе «Документы».

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Можно ли подать на человека заявление в полицию по факту мошенничества, если, он, работая сантехником, купил
Можно ли подать на человека заявление в полицию по факту мошенничества, если, он, работая сантехником, купил на мои средства материалы (ненужные для работы) и инструменты, которые позже забрал/украл И если это не мошенничество, то по какой статье его можно привлечь к отвественности? Сумма ущерба более 2500р
, вопрос №3917255, Валерия, г. Москва
Семейное право
Можно ли уменьшить процент удержания?
Здравствуйте. У меня задолженность по алиментам. Приставы списывают 70 процентов из зарплаты. У меня достается всего 20,000. Я живу на съемной квартире и мне не хватает средств на оплату жилья и проживание. Можно ли уменьшить процент удержания?
, вопрос №3917117, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли обязать оплатить долг?
Здравствуйте! Я занимаюсь передержкой животных, официально оформила самозанятость месяц назад. 6 месяцев назад взяла на передержку кошку, обговорили условия и стоимость. Оплату производили в течении 2-х месяцев, потом прекратили. То позже, то заболела, а потом вообще сказала, что оплачивать не будет и кошку забирать не собирается - выкидывайте, мне она не нужна! Договора нет, всё что есть переписка в ВатСап. Как мне грамотно поступить в этой ситуации? Можно ли обязать оплатить долг? Ну и то что касается кошки, приютов в нашем городе нет, выкинуть животное мне не позволянт совесть.
, вопрос №3916333, Пономарева Наталья Анатольевна, г. Владивосток
Гражданское право
Ситуация следующая, я дала в долг знакомому, но вот уже на протяжении 3 месяцев он мне не возвращает деньги, а только кормит обещаниями, можно ли подать в суд?
Добрый день! Ситуация следующая, я дала в долг знакомому, но вот уже на протяжении 3 месяцев он мне не возвращает деньги, а только кормит обещаниями, можно ли подать в суд?
, вопрос №3916285, Василина, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста можно ли потребовать сейчас с него сумму за ремонт или вернуть тс?
Добрый день , у нас возникала такая ситуация. В конце сентября 28 числа мы купили машину у физ лица , через день сделали эндоскопию двигателя и обнаружились задиры , но механик сказал, что проблема не серьезная, поэтому возвращать машину не стали . На данный момент 13 ноября появился сильный масложор и в автосервисе сказали что нужно будет делать капитальный ремонт двигателя стоимостью в 200-250 тысяч рублей. Продавец умолчал об этой проблеме при продажи. Подскажите пожалуйста можно ли потребовать сейчас с него сумму за ремонт или вернуть тс? Как лучше поступить?
, вопрос №3915838, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2019