Смогу ли я ехать в попутном направлении в данном случае?

Здравствуйте!такой вопрос:ширина дороги 10м,асфальт,нет запрещающих знаков,нет сплошной линии1.1 Вопрос: могут ли ехать в попутном направлении камаз и приора вместе?

, Oлег, г. Орск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег.

Если запрещающих знаков нет, то можно, в чем у вас сомнения? За что оштрафовали ГАИшники?

Oлег
Клиент, г. Орск
меня лишили судьи… за выезд якобы на полосу встречного движения, беспредел конкретный системы

Олег, с этого и надо было начинать! Вот смотрете что говориться по этому вопросу в  Постановлении- не обязательно должна быть разметка 1.1. Может быть также или разметка 1.3 или 1.11

 Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»-

 на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ);

Крме того, если там, 4 полосы движения, также нельзя выезжать. Кроме того- протокол-то на вас составляло в ГИБДД

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Как следует из ПДД РФ

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Таким образом, из указанных Вами условий запрета на обгон, я не вижу. Я исхожу из того, что это обгон, поскольку Вами не  указано на то, что на этой дороге движение одностороннее. А на дороге с двустороннем движением, движение по встречной полосе запрещено (п.9.1(1) ПДД).

Oлег
Клиент, г. Орск
спасибо