72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Смогу ли я ехать в попутном направлении в данном случае?

Здравствуйте!такой вопрос:ширина дороги 10м,асфальт,нет запрещающих знаков,нет сплошной линии1.1 Вопрос: могут ли ехать в попутном направлении камаз и приора вместе?

02 Августа 2019, 08:45, вопрос №2457918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Антон
650
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Если запрещающих знаков нет, то можно, в чем у вас сомнения? За что оштрафовали ГАИшники?

02 Августа 2019, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Oлег
клиент, г. Орск
меня лишили судьи… за выезд якобы на полосу встречного движения, беспредел конкретный системы
02 Августа 2019, 10:12
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Олег, с этого и надо было начинать! Вот смотрете что говориться по этому вопросу в  Постановлении- не обязательно должна быть разметка 1.1. Может быть также или разметка 1.3 или 1.11

 Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»-

 на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ);

Крме того, если там, 4 полосы движения, также нельзя выезжать. Кроме того- протокол-то на вас составляло в ГИБДД

02 Августа 2019, 10:32
Oлег
клиент, г. Орск
никаких разметок нет, ширина, дороги 10метров, двух сторонняя, если нет запрещающих разметок, значит нет и выезда на встречку
02 Августа 2019, 11:04
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Соответственно, если нет вообще никаких разметок и две полосы движения, нет запрещающих знаков, ЖД-переездов, опаных участков дороги, перекрестка, и т.п.то- обжалуйте постановление мирового судьи в районном суде. Запрета выезда на встречку у вас тогда нет, вот ссылка на вышеуказанное Постановление Пленума ВС РФ- там в пункте 15 все подробно расписано-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/#dst100085

02 Августа 2019, 11:18
Oлег
клиент, г. Орск
спасибо, конкретная бомба
02 Августа 2019, 16:19
Oлег
клиент, г. Орск
спасибо
02 Августа 2019, 16:19
377
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Как Вы сами пишите дорога с двусторонним движением, значит выезд на встречную полосу возможен, даже если нет разметки. 

п.9.1 ПДД РФ. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части 
02 Августа 2019, 11:20
Юрист - Наталья
377
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Как следует из ПДД РФ

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Таким образом, из указанных Вами условий запрета на обгон, я не вижу. Я исхожу из того, что это обгон, поскольку Вами не  указано на то, что на этой дороге движение одностороннее. А на дороге с двустороннем движением, движение по встречной полосе запрещено (п.9.1(1) ПДД).

02 Августа 2019, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Oлег
клиент, г. Орск
спасибо
02 Августа 2019, 16:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут