Какое наказание грозит за расклейку стикеров в городе?

Здравствуйте. Предположим, у меня есть наклейки (размером около 10 на 10 см, без политической агитации или чего-то подобного, нейтральные рисунки а-ля кошечки-собачки-цветочки), и я их наклею в городе на мост, подземный переход, или транформаторную будку. Скажите, какое наказание может за это последовать, и могут ли привлечь, если я просто попал под камеры? При этом я несовершеннолетний. Спасибо

, Филипп, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 7.17 КоАП РФ).

Административная ответственность наступает с 16 лет (ст. 2.3. КоАП РФ).

Приклеивая картинки, Вы повреждаете чужое имущество.

С уважением,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Филипп! Конечно, о ст.7.17 говорить несколько некорретно, ибо ни о каком «повреждении имущества» речи быть не может, мост или подземный переход вы, конечно, при этом никак повредить не можете

Запрет на  самовольную расклейку в том числе стикеров регламентируется региональным законодаельством, в частности пунктом 5 статьи 174 Решения Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» -

запрещается размещение на зданиях, строениях, сооружениях, объектах с кратковременным сроком эксплуатации, ограждениях, остановочных павильонах общественного транспорта, опорах освещения, линий электропередачи и контактной сети рекламной информации, плакатов, объявлений и иной информационно-печатной продукции.

Статьей   32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях предусмотрены меры административной ответственности за данное правонарушение-

 предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.