708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли предоставлять квитанции за квартплату, если протоколы выборов отменили?

Здравствуйте, у нас в доме есть тсн председатель , правление, ревизионная комиссия, и устав тсн, эти протаколы выборов отменили, тоесть щач они все свои полномочия потеряли, могут ли они нам предоставлять квитанции за квар плату?

02 Августа 2019, 07:04, вопрос №2457832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1341
ответ
535
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Согласно положений статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ  оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

То есть с момента вступления решения суда в законную силу, Товарищество утрачивает право управления домом и, соответственно, право на направление Вам платежных документов.

В Вашем случае необходимо проводить общее собрание собственников и с выбором способа управления определяться.

В противном случае будет проведен конкурс на выбор управляющей организации по управлении Вашим домом.

Удачи!

02 Августа 2019, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Верхний Уфалей
Наш дом помимо тсн, вступил в упр комнанию, лицензии нету, если квитанцию пришлют от упр комнании при то что лицензии нету то как быть
02 Августа 2019, 10:33
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1341
ответ
535
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Ччатью 3 статьи 200 Жиилищного кодекса РФ установлено, что Лицензиат (УК), в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:

— возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. 

Роще говоря — если у управляющей компании нет Вашего дома в реестре лицензий она не может Вам плату выставлять. Нет оснований

02 Августа 2019, 10:38
Сергей
клиент, г. Верхний Уфалей
Какое может быть наказание тсн за предоставление платежных документов?
02 Августа 2019, 17:32
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1341
ответ
535
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

С ТСЖ несколько сложнее, но думаю их можно будет привлечь к административной отвественности по ст. 14.6 КоАП РФ "Нарушение порядка ценообразования", либо по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей"

04 Августа 2019, 09:41
Сергей
клиент, г. Верхний Уфалей
Спасибо
04 Августа 2019, 09:43
Сергей
клиент, г. Верхний Уфалей
А куда можно будет обратитться с этим, и надоли прилогать квитанции?
06 Августа 2019, 07:10
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1341
ответ
535
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Государственная жилищная инспекция. И, конечно, копии квитанций необходимо приложить, ведь это доказательство неправомерного поведения.

06 Августа 2019, 07:17
Сергей
клиент, г. Верхний Уфалей
Спасибо
06 Августа 2019, 07:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.