Есть ли смысл нанимать адвоката, если попал в ДТП в пьяном виде?

Выпивший сел за руль и попал в дтп без пострадавших.освидетельствование прошел на месте.прибор показал 0.8 промилей.вину признал.все подписал.есть ли шанс отделаться штрафом?

, максим соловьев, г. Ханты-Мансийск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Законом предусмотрен и штраф и лишение права управления транспортными условиями. Избежать и лишения, и штрафа в данном случае вряд ли удастся, единственный вопрос на какой срок, могут на 1,5 года лишить, а могут на 2 года. Если для Вас эти пол года принципиальны, то возможно Вам и нужен адвокат, для получения минимального наказания.

Попробуйте нанять адвоката, может развалит дело и вы выйдите «сухим из воды».