Как в данной ситуации мы можем сменить свою УК?

Добрый день.

Имеется подземный паркинг (не является частью многоквартирного дома). Обслуживание осуществляет управляющая организация, которая в том числе обслуживает иные подземные паркинги и многоквартирные дома. Большинство машино-мест принадлежит одному из собственников, который по сути единолично избрал обслуживающую организацию (имея большинство голосов), установил тариф на обслуживание и тд, оформляется все путем созыва общего собрания и протоколом.

Тариф на обслуживание выше, чем в среднем по городу, экономического обоснования нет. В УК ссылаются на протокол собрания, тариф мол установлен не нами, ничего обосновывать не собираемся, обращайтесь к инициатору собрания, он нам предоставил протокол общего собрания, мы действуем на основании этого протокола. Инициатор (у которого большинство голосов) ничего остальным объяснять не собирается, нет у него такой обязанности.

Жилстройнадзор в проверках по факту отказал, ссылаясь на то, что в данном случае нарушения лицензионных требований со стороны управляющей организации нет, тк для обслуживания паркинга лицензия от Жилстройнадзора не нужна вовсе, предложили обращаться в суд.

Обращаться в суд и оспаривать сами протоколы особого смысла не вижу, тк формально при проведении собраний ничего не нарушается, порядок проведения соблюдается. Сменить управляющую организацию не можем.

Вопросы:

1. Исходя из того, что у одного из собственников большинство голосов, законно ли его право устанавливать любой тариф на обслуживание? так ведь можно тариф и по 100 тыс в мес за машино-место принять на общем собрании...

2. Куда обратиться и на что сослаться? Какого то регулирования по паркингам вообще не нашёл. Может в ФАС?

3. Исходя из ГК остальные владельцы вроде как обязаны исполнять решение общего собрания, но есть же и принцип добровольности при заключении договора.

, Алмаз Хисамов, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алмаз.

В вашем случае выход, наверное, только один — узаконить места в паркинге в собственность граждан МКД.

Потому что с общим собранием вы не решите вопрос в свою пользу, хотя при подсчете голосов на общем собрании должны учитываться площади всех квартир и парковочных мест, разве у вас не так? Если так, то на ближайшем общем собрании переизберите управляющую компанию большинством голосов (площадями квартир собственников).

Алмаз Хисамов
Клиент, г. Екатеринбург
Вроде русским языком написал, что паркинг отдельный, в состав никакого дома не входит. Ответ не по существу