372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ставили забор, залезли на муниципальную землю на метр

Ставили забор, залезли на муниципальную землю на метр. Возможно что соседи сдадут администрации. Какие варианты?

Переносить забор?

Или выкупать?

02 Августа 2019, 05:20, вопрос №2457797
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4908
ответов
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим! Если при установке забора была самовольно захвачена земля общего пользования, то выкупить её или оформить путем договора аренды будет невозможно, поэтому в данном случае придется перенести забор на границы своего участка. 

Если Вы не сделаете это добровольно, то в судебном порядке лицо, чьё право нарушено, (либо администрация муниципального образования, либо сосед), вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и обязании убрать забор с земель муниципального образования согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А это дополнительные судебные расходы.

Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

02 Августа 2019, 05:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3071
ответ
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ставили забор, залезли на муниципальную землю на метр. Возможно что соседи сдадут администрации. Какие варианты?

Переносить забор?

Или выкупать?

Здравствуйте! В данном случае по-моему мнению лучше и проще перенести забор, так как в случае обнаружения данного правонарушения вам грозит административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ. Выкуп земли у муниципалитета вряд ли возможен.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

02 Августа 2019, 05:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6094
ответа
2452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим.

Какие варианты?

Собственно коллеги расписали про гражданско-правовую и административную ответственность, но на самом деле дело с большой вероятностью можно решить через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. И лучше его сделать быстрее, пока соседи не пожаловались, так как если будет жалоба муниципалитет возможно может и отказать в перераспределении.

02 Августа 2019, 06:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут