364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Снизят ли срок наказания, если подать ходатайство?

Здравствуйте! Приговор Пожарского районного суда от 27.06.2005г по ст.158ч2 а."а,б,в" к 3г л/св на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2г.

Этим же приговором от 16.08.2005г по ст.158ч2 п"а" УК РФ в силу со.70 УК РФ по совокупности с приговором от 27.06.2005г к 3-годам 6-сем л/св, 25.07.2007г освобожден условно-досрочно по Постановлению Уссурийского гор.суда от19.07.2007г на 1-год 5-сем и 28-дней.

Постановлением Приморского краевого суда от13.03.2009г изменён вид исправительного учереждения строгий на общий. Положен пересчет содержания в этом случае??? На основании ст.72 УК РФ и в соответствии с ФЗ-186 от 03.07.2018г Снизят ли срок если подать ход-во в этой ситуации???

04 Августа 2019, 06:17, вопрос №2457793

Уточнение клиента

Сейчас срок наказания отбывает по Приговору Пожарского р/суда от 21.12.2009года по со.158ч2 и со.158ч3

04 Августа 2019, 04:57
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4908
ответов
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр! Вы указали только те приговоры, по которым наказание отбыто, а тот приговор, по которому в настоящее время отбывается наказание, Вами не указан. Без этих сведений дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.

Согласно ст. 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Если лицо осуждено и отбывает наказание за совершение указанных преступлений, то оснований для перерасчета срока содержания под стражей не имеется.

Кроме того, необходимы сведения о наличии или отсутствии рецидива преступлений (исходя из текста приговора), а также какая мера пресечения была до суда.

02 Августа 2019, 05:21
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4908
ответов
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

вероятно, в дополнении к вопросу содержится опечатка. Ведь не может быть, чтобы по ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ суд дал наказание 10 лет. Если Вы указываете, что приговор от 2009 года.

04 Августа 2019, 05:21
Александр
клиент, г. Москва
С самого начала 27.06.3005г Пожарским р/судом по п.«а, б, а» ч.2 со.158, 73 УК РФ к 3-годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2-года;
16.08.2005г.этим же судом по п.«а» ч.2 ст.158, 70 УК РФ (с приговорил от 27.06.2005г) к 3 годам 6 меч л/св; постановлением Приморского краевого суда от 13.03.2009г исключен рецидив; 25.07.2007 освобожден условно-досрочно с ИК-строгого режима на основании постановления Уссурийскогогор/суда от19.07.2007г на 1год 5месяцев 28дней;
04.09.2008 Пожарским р/судом по ч.1 ст.105, п.«в»ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ ( с приговором от 16.08.2005г.) к 11 годам л/св в ИК-строгого режима.
21.12.2009г Пожарским р/судом по п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3-годам. На основании с.5 ст.69 УК РФ окончательно 12лет 6 мес в ИК строгого режима.
Из-за судебной ошибки человек отбывал срок наказания не в том учереждении тоесть не на общем режиме а на строгом. Может суд снизить срок наказания на основании ФЗ-186 от03.07.2018г режим ведь ему заменили по приговорам от 2005г?
04 Августа 2019, 06:14
6763
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. 

Вставлю свои 5 копеек. Возможно коллега не прав, нужно уточнять ситуацию.

Здесь совокупность приговоров.

Если в отношении человека избиралась мера пресечения в виде содержания под стражу до вынесения наказаний по приговорам от 27.06.2005 и 16.08.2005г., то можно подать ходатайства на новый зачёт времени содержания под стражей в связи с изменившейся ст. 72 УК РФ.

Кроме того, для смягчения наказания в виду изменения уголовного закона,  я бы обратил внимание на эпизоды по 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В 2016 году изменился уголовный закон и значительным считается размер при сумме хищения свыше 5000 (ранее было 2500) рублей.

Если ущерб по 2 эпизодам предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ менее 5000 рублей, можно подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменившимся уголовным законом.

Срок снизят.

Но лучше изучить все приговоры, и по возможности дела, посмотреть, что можно сделать в полном объёме для смягчения наказания. 

Если нужна будет помощь  — обращайтесь.

04 Августа 2019, 15:08
6763
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Помимо этого, если где-то было покушение на 158 ч.3 УК, то может быть изменится порядок совокупности преступлений с части 3 ст. 69 УК на часть 2. В 2011 году были изменения в законе, согласно которым совокупность с покушением на тяжкое преступление расчитывается по части 2 ст. 69 УК РФ. Это более мягкая норма, если там было покушение, это будет ещё одним основанием для снижения наказания.

Если есть заинтересованность, можно всё внимательно изучить и написать соответствующие ходатайства в суд. 

Нужна будет помощь — напишите мне.

04 Августа 2019, 16:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4908
ответов
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в порядок зачета срока содержания под стражей до направления в ИК. Данный закон не содержит каких-либо норм, регламентирующих отбывание наказания в ИК различного режима, поэтому в Вашей ситуации оснований для снижения срока наказания с учетом судебной ошибки не имеется.

Но в любом случае осужденный вправе обратиться с таким заявлением.  

04 Августа 2019, 07:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут