160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека при данных условиях?

бывшим собственником прописан человек, которого никогда не видели, как его выписать. с момента покупки квартиры, указанный гражданин в ней не проживает и вещей в квартире не имеет

01 Августа 2019, 23:45, вопрос №2457690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5030
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, София! Снять человека с регистрации можно только в судебном порядке. Обратиться в суд вправе осбственник. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, приложить выписку из ЕГРН в подтверждение права, справку о регистрации по месту жительства, оплатить госпошлину — 300 рублей. В качестве доказательств того, что гражданин не проживает в квартире, можно представить свидетелей, которые подтвердят факт отсутствия данного гражданина. 

02 Августа 2019, 00:06
q Отблагодарить
0 0
София
клиент, г. Невинномысск
спасибо за подробный ответ
02 Августа 2019, 08:15
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

если возникнут вопросы спрашивайте

02 Августа 2019, 08:25
Юрист - Сергей
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если указанный гражданин был зарегистрирован бывшим собственником, и в договоре купли продажи не прописано, что кто-либо из зарегистрированных лиц сохраняет право на проживание после приобретение квартиры, то это проще легкого — подается заявление в суд о признании гражданина утратившим право проживания в данной квартире.

В случае если вам не известно место жительсва указанного лица, то обязательно в иске надо указать о том, что вам не известно его место жительства — в этом случае суд назначит ему адвоката от государства и рассмотрит дело. Если Вы в иске укажите, что просите рассмотреть дело без Вашего участия то в суд можно будет не ходить. А сходить через месяц после принятия решения и отнести вступившее в законную силу в УФМС и его снимут с регистрации на основании этого решения.

Перед тем как идти в суд желательно обратиться в УФМС и выяснить действительна ли его регистрация на сегодняшний день? или он самостоятельно уже как несколько лет снялся с регистрации и прописался в другом месте.

02 Августа 2019, 07:32
q Отблагодарить
1 0
София
клиент, г. Невинномысск
спасибо за подробный ответ
02 Августа 2019, 08:14
София
клиент, г. Невинномысск
можно будет, спросить если возникнут вопросы?
02 Августа 2019, 08:15
София
клиент, г. Невинномысск

Вы написали Перед тем как идти в суд желательно обратиться в УФМС и выяснить действительна ли его регистрация на сегодняшний день? или он самостоятельно уже как несколько лет снялся с регистрации и прописался в другом месте.

это обязательно?

04 Августа 2019, 11:29
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Нет не обязательно, но желательно, так как в любом случае суд сделает запросы и все выяснит

04 Августа 2019, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут