Может ли работодатель заставить отрабатывать больше 14 дней при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Может ли работодатель заставить отрабатывать больше 14 дней при увольнении по собственному желанию?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Каргин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем этот срок может быть сокращен, и не может быть увеличен.