По какой цене я смогу продать свою часть дома?

По какой цене я могу продать свою часть дома доставшеюся по наследству мне, по рыночной? Кадастровой? Цена от оценщика или по своей сумме?

, никита, г. Калуга

Здравствуйте, Никита.

Вы можете продать свою часть дома по цене, по которой РЕАЛЬНО продать часть этого дома.

Кадастровая стоимость, как правило, приближена к рыночной стоимости. Но в разные периоды времени, разные объекты продаются ниже рыночной стоимости. Если не прислушиваться к рынку и к спросу — объект, как правило, не продается годами.

Налоговые органы, как правило, следят за объектами, которые явно продаются по подозрительно низким ценам в 3-5 раз дешевле кадастровой стоимости.

Оценка объекта, в этом вопросе может помочь. Но данный документ является не более, чем справочной информацией.

Также не забывайте про налог, если наследство у Вас в собственности менее 5 лет.