В моей квартире осталась мебель бывшего собственника. Он через суд наложил на мебель арест. Приставы назначили его ответственным хранителем. Что грозит мне если я выкину эту мебель

Здравствуйте.

Квартира куплена с торгов. Выселяю бывшего собственника через суд.Решение о выселении вступило в силу. Исполнительный лист не брала. Сам он не живет в ней, а вещи остались. За месяц до этого он подал иск, якобы я не отдаю сантехнику и мебель. Соответственно приставы наложили арест на имущество в квартире. Хранителем назначили его. Я хочу побыстрее продать эту квартиру и арестованная мебель мне мешает. Что мне может предъявить бывший собственник или приставы если я выкину эти вещи?

, Юрий, г. Смоленск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Не делайте это, поскольку   Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 330 УК РФ самоуправство, либо хищение в форме кражи или растраты (ст. 158, 160 УК РФ). В этой ситуации вопрос безусловно решается через суд.

Еще вариант обжаловать решение пристава. Он мог определить другое место хранения.

С уважением, юрист Дмитрий.

За месяц до этого он подал иск, якобы я не отдаю сантехнику и мебель.

Интересно посмотреть определение суда. Можете его приложить?

Здесь еще нюанс, если пристав определил хранение вещей у него, то и пусть приставы осуществляют транспортировку вместе с ним из Вашей квартиры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут предъявить убытки. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

У Вас 2 варианта. 1. Обжалование решения приставов. 2. Написать собственнику или через приставов его проинформировать, что поскольку квартира Ваша опять же, то Вы в случае, если собственник вещей их не заберет до такого-то числа, то Вы их выставите на улицу. Тем более он назначен хранителем. Так с Вас будет меньше претензии и Вы не нарушите ст. 10 ГК РФ.

Добрый день!
Ситуация неодназначная.
Могу предложить такой вариант -раз вы собственник квартиры, нужно обязать через суд устранить нарушения вашего права собственности, т.е. убрать мебель.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для этого собственник должен обратиться в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании ответчика освободить квартиру от принадлежащего ему имущества. Но выбрасывать вещи самому — наказуемо.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! В данной ситуации собственник вправе предъявить Вам требования о возмещении стоимости своего имущества, которым Вы распорядились по своему усмотрению, на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В данной ситуации Вам необходимо просто обжаловать действия судебного пристава-исполнителя либо вышестоящему приставу путем подачи жалобы начальнику РОСП либо в районный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Что обжаловать? Место хранения? Я собственника предупридила, дала неделю на вывоз, назначила время когда буду выкидывать. Это самоуправство?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что мне может предъявить бывший собственник или приставы если я выкину эти вещи?

Анна

Здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам направить бывшему собственнику уведомление о том, что его вещи находятся в Вашей квартире в связи с чем Вы предлагаете ему в такое-то время в такой то день прибыть и вывезти их. В случае, если он это не сделает Вы будете предъявлять ему требование об уплате платы за хранение.

Совершенно непонято как сформулирован иск, если Вы вовсе не против отдать ему его вещи, это больше похоже на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Об этом Вы можете и заявить на соответствующем судебном заседании. Кроме того предупредите его о том, что все убытки, связанные с нахождением в Вашей квартире его вещей и невозможностью в связи с этим распоряжаться и пользоваться ею по своему усмотрению будут ему предъявлены.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Рассмотрение иска назначено на конец сентября. Продать квартиру хотелось пораньше. Он все делает что бы затруднить продажу.  А в это время подает иски о признание сделки недействительной. О компенсации не может быть и речи, там очередь из банков и колекторов.

Какой сделки недействительной? Купли-продажи квартиры на торгах?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне может предъявить бывший собственник или приставы если я выкину эти вещи?

Анна

Если вы выбросите вещи, то собственник с вас взыщет стоимость данных вещей по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Имеется положительная практика по обязанию не чинить препятствия в пользовании помещением:

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 01.06.2017 по делу N 33-5093/2017:

Исковые требования У.Л.С., К.В.С. к П.К.В. удовлетворить.
Обязать П.К.В. не чинить У.Л.С., К.В.С. препятствия в пользовании 1/3 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; передать им ключи от ворот и от двери жилого дома для изготовления их дубликатов либо передать их дубликаты с возмещением ему истцами их стоимости; освободить от личных вещей комнаты площадью 5,8 кв. м (помещение N), 4,1 кв. м (помещение N), 16,8 кв. м (помещение N).

ДД.ММ.ГГГГ решением суда также были удовлетворены их требования о разделе дома в натуре. Однако реализовать судебное решение и свои права собственников по-прежнему лишены возможности из-за чинения ответчиком им препятствий, заключающихся в не допуске их в жилой дом, отказа передать им ключи ворот и дома для изготовления дубликатов.
Кроме того, в переданных им по решению суда помещениях находятся, личные вещи и мебель ответчика, которые он, не собирается убирать.

Так что думаю, подача такого иска будет самым правильным и безопасным способом защиты ваших прав. К тому же вы действительно сможете потребовать с ответчика расходы за хранение.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Ой как много информации. Буду разбираться потом дополню.