260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В моей квартире осталась мебель бывшего собственника. Он через суд наложил на мебель арест. Приставы назначили его ответственным хранителем. Что грозит мне если я выкину эту мебель

Здравствуйте.

Квартира куплена с торгов. Выселяю бывшего собственника через суд.Решение о выселении вступило в силу. Исполнительный лист не брала. Сам он не живет в ней, а вещи остались. За месяц до этого он подал иск, якобы я не отдаю сантехнику и мебель. Соответственно приставы наложили арест на имущество в квартире. Хранителем назначили его. Я хочу побыстрее продать эту квартиру и арестованная мебель мне мешает. Что мне может предъявить бывший собственник или приставы если я выкину эти вещи?

01 Августа 2019, 17:28, вопрос №2457301
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5864
ответа
2853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Не делайте это, поскольку   Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 330 УК РФ самоуправство, либо хищение в форме кражи или растраты (ст. 158, 160 УК РФ). В этой ситуации вопрос безусловно решается через суд. 

Еще вариант обжаловать решение пристава. Он мог определить другое место хранения. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

01 Августа 2019, 17:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5864
ответа
2853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
За месяц до этого он подал иск, якобы я не отдаю сантехнику и мебель. 

Интересно посмотреть определение суда. Можете его приложить? 

01 Августа 2019, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5864
ответа
2853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здесь еще нюанс, если пристав определил хранение вещей у него, то и пусть приставы осуществляют транспортировку вместе с ним из Вашей квартиры. 

01 Августа 2019, 17:43
Адвокат - Олег
13876
ответов
4619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Могут предъявить убытки. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

У Вас 2 варианта. 1. Обжалование решения приставов. 2. Написать собственнику или через приставов его проинформировать, что поскольку квартира Ваша опять же, то Вы в случае, если собственник вещей их не заберет до такого-то числа, то Вы их выставите на улицу. Тем более он назначен хранителем. Так с Вас будет меньше претензии и Вы не нарушите ст. 10 ГК РФ.

01 Августа 2019, 17:31
q Отблагодарить
0 0
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Добрый день!
Ситуация неодназначная.
Могу предложить такой вариант -раз вы собственник квартиры, нужно обязать через суд устранить нарушения вашего права собственности, т.е. убрать мебель.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
01 Августа 2019, 17:33
4418
ответов
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Для этого собственник должен обратиться в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании ответчика освободить квартиру от принадлежащего ему имущества. Но выбрасывать вещи самому — наказуемо.

01 Августа 2019, 17:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5864
ответа
2853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен с коллегой, что именно так через суд это решается, но это займет время. 

+ еще нужно истребовать постановление у пристава, которым определено место хранения вещей.

01 Августа 2019, 17:38
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Да, выбрасывать вещи однозначно не нужно.

01 Августа 2019, 17:38
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
4418
ответов
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! В данной ситуации собственник вправе предъявить Вам требования о возмещении стоимости своего имущества, которым Вы распорядились по своему усмотрению, на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
01 Августа 2019, 17:33
q Отблагодарить
0 0
4418
ответов
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

В данной ситуации Вам необходимо просто обжаловать действия судебного пристава-исполнителя либо вышестоящему приставу путем подачи жалобы начальнику РОСП либо в районный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

01 Августа 2019, 17:35
Анна
клиент, г. Москва

Что обжаловать? Место хранения? Я собственника предупридила, дала неделю на вывоз, назначила время когда буду выкидывать. Это самоуправство?

01 Августа 2019, 17:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27194
ответа
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Есть письменное подтверждение того, что Вы направляли уведомление и он его получил?

01 Августа 2019, 17:40
4418
ответов
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, Вы имеете право распорядиться чужими вещами безнаказанно только по решению суда. Тем более, что по данному имуществу находится спор в суде. Не испытывайте судьбу, не надо.

01 Августа 2019, 17:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5864
ответа
2853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анна, обжаловать постановление пристава.

Да, эти действия могут быть квалифицированы как  самоуправство, поскольку вещи Вам не принадлежат. 

Вы можете потребовать с него убытки за хранение. 

01 Августа 2019, 17:41
7822
ответа
3103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
обжаловать постановление пристава.

Дмитрий Квон

Постановление пристава вынесено во исполнение определения суда  о применении обеспечительных мер, поэтому в данном случае нужно обжаловать определение суда, а не постановление пристава

01 Августа 2019, 17:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5864
ответа
2853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В этой ситуации пристав может определить место хранения, если Определением такое место не определено.

01 Августа 2019, 17:44
4418
ответов
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, надо обжаловать действия пристава руководителю РОСП либо в порядке ст. 22 КАС РФ.

01 Августа 2019, 17:45
7822
ответа
3103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
надо обжаловать действия пристава

Сергей Николаев

сначала нужно изучить определение суда, на основании которого вынесено постановление пристава

01 Августа 2019, 17:48
4418
ответов
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласен, надо изучать все документы, чтобы выработать правильную тактику последующих действий.

01 Августа 2019, 17:50
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В принципе, здесь можно было бы с вашей стороны выброс вещей квалифицировать по ст 14 ГК РФ «Самозащита права». Но в любом случае собственник вещей имеет право в ответ написать на вас заявление в полицию, и как пойдёт рассмотрение этого заявления неизвестно. Поэтому я думаю что вещи всё-таки лучше сохранить.

01 Августа 2019, 17:42
4418
ответов
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Какая самозащита права, если спор по данному имуществу рассматривается судом?

01 Августа 2019, 17:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27194
ответа
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что мне может предъявить бывший собственник или приставы если я выкину эти вещи?

Анна

Здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам направить бывшему собственнику уведомление о том, что его вещи находятся в Вашей квартире в связи с чем Вы предлагаете ему в такое-то время в такой то день прибыть и вывезти их. В случае, если он это не сделает Вы будете предъявлять ему требование об уплате платы за хранение.

Совершенно непонято как сформулирован иск, если Вы вовсе не против отдать ему его вещи, это больше похоже на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Об этом Вы можете и заявить на соответствующем судебном заседании. Кроме того предупредите его о том, что все убытки, связанные с нахождением в Вашей квартире его вещей и невозможностью в связи с этим распоряжаться и пользоваться ею по своему усмотрению будут ему предъявлены.

01 Августа 2019, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Рассмотрение иска назначено на конец сентября. Продать квартиру хотелось пораньше. Он все делает что бы затруднить продажу.  А в это время подает иски о признание сделки недействительной. О компенсации не может быть и речи, там очередь из банков и колекторов.

01 Августа 2019, 18:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27194
ответа
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Какой сделки недействительной? Купли-продажи квартиры на торгах?

01 Августа 2019, 18:37
Анна
клиент, г. Москва

да

01 Августа 2019, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27194
ответа
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Товарищ похоже активно злоупотребляет своими правами.

Вот Вы писали что направляли ему уведомление о том, чтобы он забрал свои вещи. Это как-то зафиксировано? Каким образом направляли это уведомление?

01 Августа 2019, 18:50
Анна
клиент, г. Москва

Очень сильно. Уведомление пыталась вручить на судебном заседании в прсутствии судьи и двух судебных приставов. Он отказался принять

01 Августа 2019, 18:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27194
ответа
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Почему я об этом говорю. Дело в том, что если собственник не забирает свои вещи то можно попробовать воспользоваться ст. 226 ГК РФ

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Правда, учитывая, что он совершает какие-то действия, из которых можно сделать вывод о том, что ему они нужны, это может не получиться. Но если Вы направляли соответствующие уведомления и на них не было никаких ответов, делали это неоднократно, то в принципе можно попробовать действовать по указанному варианту.

Второй вариант — арест вещей с передачей Вам на хранение не означает, что Вы должны хранить их именно в этой квартире. Вывезите вещи строго по описи арендуйте какой-ybmel, гараж или место на складе и перевезите их туда с сообщением приставу об изменении места нахождения арестованных вещей.

01 Августа 2019, 18:57
Анна
клиент, г. Москва

Я отказалась быть хранителем. Назначили его.

01 Августа 2019, 18:59
Анна
клиент, г. Москва

Он подписался. Теперь подал в суд на приставов. Мол в заблуждение ввели его и он не может хранить т.к. неимеет доступа.

01 Августа 2019, 19:01
13876
ответов
4619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну тогда передайте ему сначала, что он может хранить где пожелает. И передайте ему под роспись вещи.

01 Августа 2019, 20:36
Анна
клиент, г. Москва

Вот я и предупредила, что бы забирали и у себя хранили. Если не заберут, можно выносить?

01 Августа 2019, 19:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27194
ответа
9926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Просите назначить себя. После переназначения — выносите и складируйте в каком-то выбранном для этого месте. Пока он хранитель (вообще непонятно как можно было назначать хранителем лицо, которое не имеет доступа в помещение, принадлежащее другим лицам), выносить нежелательно.

Как-то у Вас ситуация дошла до совершенно абсурдной.

01 Августа 2019, 19:11
13876
ответов
4619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

письменно если предупреждали, то я считаю, что можно. Хранитель же бывший собственник.

01 Августа 2019, 20:35
Адвокат - Ольга
7822
ответа
3103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что мне может предъявить бывший собственник или приставы если я выкину эти вещи?

Анна

Если вы выбросите вещи, то собственник с вас взыщет стоимость данных вещей по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

01 Августа 2019, 17:41
q Отблагодарить
0 0
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Имеется положительная практика по обязанию не чинить препятствия в пользовании помещением:

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 01.06.2017 по делу N 33-5093/2017:

Исковые требования У.Л.С., К.В.С. к П.К.В. удовлетворить.
Обязать П.К.В. не чинить У.Л.С., К.В.С. препятствия в пользовании 1/3 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; передать им ключи от ворот и от двери жилого дома для изготовления их дубликатов либо передать их дубликаты с возмещением ему истцами их стоимости; освободить от личных вещей комнаты площадью 5,8 кв. м (помещение N), 4,1 кв. м (помещение N), 16,8 кв. м (помещение N).

ДД.ММ.ГГГГ решением суда также были удовлетворены их требования о разделе дома в натуре. Однако реализовать судебное решение и свои права собственников по-прежнему лишены возможности из-за чинения ответчиком им препятствий, заключающихся в не допуске их в жилой дом, отказа передать им ключи ворот и дома для изготовления дубликатов.
Кроме того, в переданных им по решению суда помещениях находятся, личные вещи и мебель ответчика, которые он, не собирается убирать.

Так что думаю, подача такого иска будет самым правильным и безопасным способом защиты ваших прав. К тому же вы действительно сможете потребовать с ответчика расходы за хранение.

01 Августа 2019, 17:48
Анна
клиент, г. Москва

Ой как много информации. Буду разбираться потом дополню.

01 Августа 2019, 17:58
Анна
клиент, г. Москва

Иски это долго. Было бы время я бы за унитазы и прочую сантехнику в суде поспорила, как за неотделимую часть жилого помещения. Но я хочу быстрее продать квартиру, а эта арестованная мебель мешает. Что говорить покупателю? Пусть постоит, потом или заберем или оставим, как суд решит. Компенсацией его не испугаешь. Там очередь из банков и колекторов.

01 Августа 2019, 18:43
7822
ответа
3103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если Покупатель не против данной мебели, то вы можете в договоре указать, что в квартире находится такая-то мебель ( с перечислением) в связи с постановлением пристава-исполнителя. Мебель будет забрана после вступления в законную силу решения суда по делу № ____.

01 Августа 2019, 18:49
Анна
клиент, г. Москва

Что если не выкидывать вещи а сложить в гараж, предварительно уведомив приставов и взыскателя. За это что будет?

19 Августа 2019, 09:13
7822
ответа
3103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Хранителем назначен истец, имущество арестовано в вашей квартире, поэтому будет корректно, если вы обратитесь сначала к приставам, а те уже в свою очередь к хранителю-истцу. Вы можете например, пояснить приставам, что квартира переход к новому собственнику, а тот собирается делать капремонт и соответственно для проведения ремонта квартиру нужно освободить.

19 Августа 2019, 11:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут