8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подрядчик не вовремя выполнил работы

Добрый день.

Подрядчик не вовремя выполнил работы. Ему была направлена претензия с насчитанной неустойкой за просрочку. Сейчас когда он окончил выполнение работ и направил заказчику акты, встает вопрос что делать. Если акты подписать, то подрядчик должен произвести окончательную оплату работ. Но есть насчитанная неустойка (была почтой направлена). Может ли подрядчик подписав акты из окончательного расчета удержать сумму неустойки??? или лучше не подписывать акты? что вообще в такой ситуации лучше сделать. просрочка выполнения работ была очень существенная.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Юлия, здравствуйте!

Если работы выполнены, то какие основания не подписания акта? 

Согласно ч.6 ст.753 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Если же все Вас устраивает, то подписываете акт фактическим числом, чтобы доказать просрочку исполнения договора. (если только Вы не расторгли договор).

Относительно же неустойки, то Вы имеете право сделать зачет в силу ст. 410 ГК РФ. В этом случае направляете уведомление в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено договором. 

Приложите договор. Обсудим более подробно.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В договоре про односторонний зачет ничего не указано.

Тогда полагаю, что никаких проблем, нет. Важно понимать, что должны быть однородные встречные обязательства.

В данном случае они однородные, денежные.   

1.У Вас к нему сумма неустойки.

2. У него к Вам сумма оплаты по Договору. 

В силу ст. 410 ГК РФ для зачета требуется заявление одной стороны.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт
Если акты подписать, то подрядчик должен произвести окончательную оплату работ. Но есть насчитанная неустойка (была почтой направлена). Может ли подрядчик подписав акты из окончательного расчета удержать сумму неустойки???

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Вероятнее всего, Вы имели в виду, что подписав акты выполненных работ, заказчик (а не подрядчик) должен произвести оплату работ. И вправе ли заказчик (а не подрядчик) удержать из суммы оплаты неустойку?

Полагаю, что коллега прав. Если договором не предусмотрена невозможность зачета однородных требований, то заказчик вправе так и сделать. Но при этом вместе с актами желательно направить и заявление о зачете (ст. 410 ГК РФ).

0
0
0
0

В статье 410 Гражданского кодекса РФ сказано следующее:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Направляя подрядчику заявление о зачете, заказчик сообщает, что у заказчика перед подрядчиком имеется обязательство по оплате выполненных работ, и при этом у подрядчика перед заказчиком имеется обязательство по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ. Данные обязательства являются однородными (денежными). Соответственно, с момента получения подрядчиком заявления о зачете у подрядчика прекращается обязательство по уплате заказчику неустойки, а у заказчика, соответственно, прекращается обязательство по оплате подрядчику выполненных работ в части, равной сумме неустойки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 01.08.2019