Невыплата зарплаты работодателем за 2 месяца

Здравствуйте, подскажите, Написала заявление о невыходе на работу в связи с задержкой заработной платы. Зарегистрировала под номером в отделе кадров.

Работодатель ответа никакого не дает. В отделе кадров сказали заявление рассматривают 30 дней. Подскажите какие мои дальнейшие действия, могу ли я не выходить на работу пока не получу ответа? Как это компенсируется?

Уточнение от клиента

Обязан ли отдел кадров поставить на моем экземпляре печать? Или достаточно подписи и номер входящего заявления.

Уточнение от клиента

Необходимо ли мне ждать ответа работодателя или я могу уволиться в любой момент и пойти в трудовую инспекцию или суд с требованием выплаты?

, Елена, г. Москва
Федор Цигвинцев
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Таким образом, Вы можете не выходить на работу после получения работодателем заявления.

При этом в заявлении следует указать место вашего нахождения и способ связи, так как Вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Как это компенсируется?
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок (ст.142 ТК РФ).
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Обнаружила, что мой экземпляр заявления без печати, но с номером входящим. Как быть? Получается я прогуливаю?

А подпись принявшего заявление работника стоит или только номер?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Обязан ли отдел кадров поставить на моем экземпляре печать? Или достаточно подписи и номер входящего заявления.

Достаточно подписи и номера входящего. а также даты принятия заявления, в общем соответствующие инструкции по делопроизводству а также регистрации входящей и исходящей корреспонденции устанавливаются локальным актом работодателя.

Необходимо ли мне ждать ответа работодателя

Вы можете подать новое заявление в нем потребовать выдать Вам заверенную копию приказа о погашении задолженности по заработной плате, работодатель по такому заявлению обязан его выдать в течении трех дней, более того с приказом Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. если через три дня работодатель не выдаст заверенную копию приказа, он уже нарушит трудовое законодательство, а значит он будет обязан в течении трех дней такой приказ оформить и погасить задолженность.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

или я могу уволиться в любой момент

Уволиться по собственному желанию Вы вправе в любое время, но с соблюдением срока предупреждения о дате увольнения, т.е. за две недели до этой даты, если речь идет об увольнении по собственному желанию.

и пойти в трудовую инспекцию или суд с требованием выплаты?

В трудовую инспекцию вы вправе подать заявление о защите своих прав, как сейчас, так и после увольнения.

По нему будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной

платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу бланк-образец такой жалобы.

Можете в том числе и обратиться в суд с соответствующим иском.

Срок обращения регулируется по

Статье 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора - http://www.consultant.ru/docum...

Предъявить требования по

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику — http://www.consultant.ru/docum...

Статье 237 Трудового кодекса РФ  Возмещение морального вреда, причиненного работнику - http://www.consultant.ru/docum...