Установка индивидуальных счётчиков в коммунальной квартире

Может ли, управляющая компания обязать установить в коммунальной квартире для каждой комнаты отдельный индивидуальный электрический счётчик? Спасибо.

, Денис, г. Ставрополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

Нет, обязывать Вас устанавливать индивидуальный прибор учета управляющая организация не имеет права.

Согласно положений пункта 50 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду — в соответствии с формулами 25 — 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

То есть речь идет о нормативном потреблении, рассчитываемому по определенным формулам.

Удачи!