664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Есть ли шансы вернуть деньги по закону, если арендодатель не возвращает их?

Здравствуйте снимали квартиру, наймодатель не возвращает сумму за последний месяц проживания, в договоре указано: первая оплата осуществляться за первый и последний месяц и составляет 40т.р. Получается мы заплатили с 20.06. По 20.07 т. Е заранее за месяц, эти деньги 20т.р остались у наймодателя, предупредили за 14 дней он согласился как указано в договоре. Деньги не возвращает если шансы вернуть деньги по закону?

01 Августа 2019, 15:24, вопрос №2457140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
151
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! А вы как-то фиксировали письменно передачу денежных средств за каждый месяц аренды? И каким образом уведомили о расторжении договора? Письменно или устно?

01 Августа 2019, 15:28
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Севастополь
Нет просто отдавали деньги, предупредили конечно же не письменно
01 Августа 2019, 15:31
151
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Тогда, к сожалению, шансов практически нет, поскольку эти обстоятельства подлежат доказыванию, если вы будете пытаться взыскать эти деньги в судебном порядке. 

01 Августа 2019, 15:34
Юрист - Ирина
48
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Елабуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Если хозяин квартиры просто игнорирует требование вернуть положенную сумму и не выходит на связь, нужно действовать следующим образом:

Составить передаточный акт в одностороннем порядке и отправить по месту его прописки заказным письмом.

Составить досудебную претензию отправить по месту его прописки заказным письмом сошлитесь на ст 395 ГК РФ (проценты за незаконное удержание денежных средств) и оплату услуг представителя. В этом случае возможно до суда не дойдёт

Составить исковое заявление с приложением копии акта, претензии и квитанции об отправке.

Представить суду доказательства попыток связаться с хозяином квартиры (показания свидетелей, отправленные сообщения на телефоне).
Если арендодатель скрывается, это также может быть расценено судом, как неправомерные действия по отношению к квартиранту, что увеличивает вероятность победы последнего. Важно учитывать, что срок исковой давности в данном случае также составляет три года, поэтому инициировать судебный процесс необходимо до истечения указанного периода.

01 Августа 2019, 15:34
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Севастополь
Благодарю вас за ответ.
01 Августа 2019, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.