392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Мне не выплачивают зарплату

Я вчера уволился, а мне говорят что меня расчитают в установленные ими сроки. Хотя мне с 30 июля зарплату не дали. Как мне быть

01 Августа 2019, 15:37, вопрос №2457134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
399
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чайковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расул, здравствуйте! 

Если Вы устроены по трудовому договору, то Вам обязаны выплатить все причитающие суммы за отработанный период в день увольнения. Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке. 

Также Вы можете написать жалобу на Работодателя за нарушение трудового законодательства в прокуратуру или Государственную инспекцию труда. 

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

01 Августа 2019, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть нужно письменно предъявить к работодателю требование о расчете и в течении 1 дня должны произвести расчет.

Для большей уверенности, так как вас могут просто не пустить к работодателю, можно предворительно обратиться по телефону или лично в трудовую инспекцию в Вашем городе и объяснить суть проблемы. И действовать так как Вам подскажут инспекторы, хотя все что они могут сказать написано в статье выше но это и не важно, главное спросите " Я могу Вам позвонить стоя рядом с работодателем в случае если он откажется принимать заявление о расчете?" обычно когда работодатель видит что вы начинаете звонить в трудовую инспекцию ведет себя покультурней и лояльней.

Если ничего не поможет пишите заявление с просьбой произвести растет незамедлительно  в двух экземплярах и отправляете почтой заказной корреспонденцией с описью вложения.

отслеживаете отправку письма по сайту почты России и с момента получения отсчитываете 1 день.

В заявлении сразу укажите, что в случае если не произведут расчет в течении 1 дня то вы обратитесь прямиком в суд, где них взыщут не только компенсацию морального вреда но и штрафные санкции.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

01 Августа 2019, 16:21
q Отблагодарить
0 0
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Я извиняюсь за беспокойство, но если мой ответ Вас удовлетворил, оставьте пожалуйста положительный отзыв

01 Августа 2019, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут