Как снизить размер требуемой компенсации ущерба после затопления?

Здравствуйте. Мы живём в 4 этаже. У нас прорвало шланга от горячей воды. Не могли сами останавить. позвали аварийную службу. И затопили соседа с низу. Мы зошли просили прощение. Сказали сделаем ремонт. А она пошла и написала заявление в суд. Якобы мы не собираемся делать ремонт. Требует моральный ущерб 2 млн т. И на натяжную паталку 600тыс теңге. Как быть.? Что делать? Затопили кухню. И по бетону вода пашло на коридор. Никак не можем её угаваривать.

, Zhanara, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Подобный размер морального вреда, исходя из сложившейся судебной практики, соседке суд не удовлетворит.

Рекомендую Вам отправить соседке письмо о том, что Вы готовы провести ремонт в её квартире.

Также, если ещё не проведена экспертиза по ущербу — такую экспертизу необходимо провести. Либо самостоятельно с разрешения собственника квартиры, либо в рамках судебного процесса, если Вы не будете согласны с расчётом суммы ущерба от залива квартиры.