По какой стоимости нужно оплатить материал при расторжении договора?

Здравствуйте! Мы заключили договор с компанией натяжных потолков, теперь хотим расторгнуть его так как цена оказалась очень высокой по сравнению с другими компаниями. Договор заключал отец и конешно же ни чего ни читал! В компании говорят что при расторжении мы должны оплатить за материал в любом случае. По какой стоимости мы должны оплатить по цене которую выставили нам или по цене их закупка? И можем ли мы потребовать документы что товар они уже заказали?

, Ольга, г. Челябинск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, если вы расторгаете договор по собственной инициативе, исполнитель вправе удержать стоимость своих затрат по договору (подтвердив расходы доказательствами, обязательно документально).Возможно, материалы они не успели приобрести или заказать — поэтому и расходов никаких не понесли. Главное напишите как можно скорей заявление о расторжении договора по собственной инициативе (свободная форма, главное указать, что расторгаете д) в двух экземплярах, на вашем экземпляре исполнитель должен поставить отметку о получение.