Государственная регистрация прав на недвижимость

Дом на двух хозяев. У меня трёхкомнатная квартира и у соседа двухкомнатная. Моя часть дома сгорела. Я обратилась в Росреестр, что снять с кадастрового учёта свою квартиру и прекратить право собственности. Мне отказали, так как не представлено заявление от нас собственников квартир в этом доме Заявление об учёте изменений в связи с изменением площади родительского объекта, так как моя квартира сгорела и как таковой существует только часть дома(квартира) соседа. Правомерен ли такой отказ? В законе 218-ФЗ не нашла обязательного требования на предоставление заявления об учёте изменений родительского объекта, при снятии с кадастрового учёта части здания(помещения).

, Анна Хлустикова, г. Тула
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При снятии недвижимости с кадастрового учета необходимо дополнительно приложить  документы, подготовленные в результате проведения кадастровых работ кадастровым инженером (п.7 ч.2 ст.14 Закона о госрегистрации недвижимости,  ч.4 ст.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»)  акт обследования, если недвижимость перестает существовать; технический план, его составление предусмотрено  при преобразовании объектов недвижимости(в  вашем случае уменьшение площади жилого дома в связи со снятием с учета квартиры). Указанные документы должны представляться для кадастрового учета в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Такие документы можно не представлять, если они находятся на временном хранении в электронном хранилище Росреестра. В этом случае в заявлении необходимо указать идентифицирующий номер документа.