356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок искового заявления по кредиту покойного

День добрый. Отец умер 06.01.17 вступили в наследство. При вступлении нотариус не озвучила о задолжностях преред банками. Была только информация об открытых пустых счетах и задолжностью по коммунальным платежам. В конце мая текущего года пришло претензия требование ,о том, что банк собирается взыскать с наследников долг. Ни каких документов мы к сожалению не нашли. И был ли этот договор? С банком от 16.03.2016г. сумма небольшая, но учитывае время, что они выжидали пении будут огромные. Как быть. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет и у меня нет заработка.

01 Августа 2019, 14:41, вопрос №2457064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
185
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приняв наследство, вы так же приняли обязательства по кредиту. Но учтите, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Как разъяснено в п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд согласно п. 2 ст. 10 ГК РФ отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

По смыслу указанных разъяснений обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

01 Августа 2019, 15:20
q Отблагодарить
1 0
185
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Анапа
Общаться в чате

Приняв наследство, вы так же приняли обязательства по кредиту. Но учтите, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Как разъяснено в п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд согласно п. 2 ст. 10 ГК РФ отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

По смыслу указанных разъяснений обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

01 Августа 2019, 15:29
Анна
клиент, г. Екатеринбург
День добрый. Выражаю вам огромную благодарность, за столь подробный ответ.
А могу ли я ходатайствовать в суде. О предоставлении мне копии кредитного договора и страховки на данный кредит.? Так как нам озвучили, что это не является страховым случаем. Отец умер от пневмонии-это болезнь. А у него было от несчастного случая. Но документов у нас нет. Что там прописанно мы точно не знаем.
02 Августа 2019, 21:18
185
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Анапа
Общаться в чате

Да вы в праве, в ходатайстве поясните что истребовать и что это докажет, а затем на основании ст. 57 ГПК РФ просите.

03 Августа 2019, 09:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут