8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление садового участка в собственность

Здравствуйте, такая ситуация: у дедушки был садовый участок, лет 7 назад моя мама переоформляла его в собственность, на себя. По ее словам, оставалось только забрать документы из регпалаты, она этого не сделала (к сожалению, она человек со странностями). Я на тот момент была подростком и этим вопросом не интересовалась. На данный момент нет никаких документов на руках. Есть ли шанс получить документы сейчас (куда для этого обратиться)? Дооформить в собственность участок или оформить его заново? Или же, по прошествии 7 лет не стоит и пытаться?Все эти годы участок не использовался нами.

01 августа 2019, 11:19, Алина, г. Уфа
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Алина!

Рекомендую вам обратиться в МФЦ и взять выписку из реестра недвижимости по этому участку. В выписке четко будет указано, кто собственник, так вы поймете, надо ли что-то делать или нет.

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:
2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;

01 августа 2019, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, добрый день, то что мать не забрала документы, еще не значит что фактическая регистрация не была произведена.

Для начала надо заказать выписку из ЕГРН на участок и установить кто числится собственником в настоящее время и уже от этого потом исходить, заказать через МФЦ (стоимость вроде 350 рублей).

В силу ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Тем самым не исключено что регистрация прав была произведена.

01 августа 2019, 11:36
1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алина.

у дедушки был садовый участок, лет 7 назад моя мама переоформляла его в собственность, на себя.

дедушка ей его дарил? Если так, к примеру, то должен был иметь место ДД, а далее регистрация его в росреестре. На какой стадии мама остановилась? Если документы в росреестр сданы не были, нужно их сдать. Запросите выписку из Росреестра и вы увидите кто собственник участка, согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Это возможно и здесь https://rosreestronline.ru/?utm_source=direct-egrn&utm_medium=cpc&utm_campaign=43083564&utm_content=7645281918&utm_term=vipiska-iz-rosreestra&yclid=4382310433436498182 . . если не ваша мама, а дедушка по прежнему, то значит право собственности не было оформлено соответственно, и нужно заключив договор (если его не было ) между мамой и дедушкой обратиться в росреестр.

01 августа 2019, 11:39
0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алина!

Документы должны храниться в архиве Росреестра, обратившись в МФЦ с обращением о выдаче документов. Если у мамы не сохранилась расписка, по которой были приняты документы, это не может являться отказом в их выдаче. Для обращения в МФЦ при себе необходимо иметь паспорт и знать кадастровый номер участка.

01 августа 2019, 12:19
0
0
0
0

На основании пункта 60 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав" при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

01 августа 2019, 12:27
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

К сожалению, кадастровый номер участка не знаю, вообще никаких документов я не нашла дома. Как можно узнать кадастровый номер?

01 августа 2019, 13:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Госпошлина с инвалида 2 группы при оформлении садового участка
при оформлении садового участка в собственность инвалид 2 группы должен ли платить гос пошлину
19 декабря 2016, 08:29, вопрос №1478495, Альберт, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Оформление садового участка в собственность, согласно 66 ФЗ
я член СНТ, хотела бы оформить в собственность мой садовый участок согласно 66ФЗ. Подготовила заявление в администрацию о предоставлении участка для ведения садоводства к которому по запросу специалиста многофункционального центра приложила следующие документы: справку СНТ о том что я являюсь членом СНТ, а также о том что земля передана СНТ в безвозмездное пользование на основании Постановления Администрации города №___ от 1992г.; описание границ зем.участка подготовленное мною и заверенное председателем СНТ ; справку из Росреестра об отсутствии зарегестрированных прав на этот участок; выписку из ЕГРЮЛ на СНТ. По словам специалиста МФЦ по таким заявлениям администрация отказывает в связи с отсутствием проекта организации и застройки территории данного СНТ. Но этого проекта нет и неизвестно будет ли по финансовым причинам... (Ни у города ни у СНТ нет на это средств, тем более, что значительная часть членов СНТ имеет свидетельства о передаче ЗУ безвозм бессрочное пользование, выданные в 90-х годах ). Добавлю - мои соседи "справа" и "слева", как я смотрела по maps.rosreestr.ru, уже имеют кадастровые номера. Их участки оформлены в собственность как ранее учтенные, на основании свидетельств о передаче ЗУ безвозм бессрочное пользование. На мой участок такого св-ва нет и права на него ни кем не зарегистрированы. Есть ли выход из моей ситуации?
18 ноября 2016, 10:50, вопрос №1445430, Ирина, г. Назарово
1 ответ
Земельное право
Как оформить в собственность садовый участок
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. С 1967 года мой отец являлся членом садового общества, имея регистрационное удостоверение за подписью главы города и начальника БТИ. В 1999 году отец умер, огородом стала пользоваться я, переписав его на свое имя только в садоводческом обществе, т.к. все имеющие отношение к оформлению садовых участков (огород находится в черте города) говорили, что оформить на себя его невозможно. Сейчас я все таки начала его оформление по праву наследования. Получила выписку из городского архиваиз постановления главы администрации о закреплении земли садоводческого товарищества от 1993 года на на свое имя. Провели межевание участка, теперь земельный комитет не принимает для дальнейшего оформления мои документы, ссылаясь на то, что у меня нет правоустанавливающих документов. Правы ли они? И есть ли у меня возможность получить участок отца в мою собственность?
16 марта 2016, 17:27, вопрос №1183266, Федорова Елена Андреевна, г. Лениногорск
2 ответа
Приватизация
Оформление садового участка в собственность
Добрый день! Получила в наследство садовый участок с домом. На руках есть следующие документы: решение суда, в котором прописано, что умерший действительно владел участком и домом; гос акт на землю, в котором прописано общая площадь участка 0,377 м2; кадастровый паспорт от 2008 года на землю, в котором прописана ориентировочная площадь участка 0,470 м2, свидетельство о праве на наследство по закону на дом. У дома нет кадастрового номера. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить зем.участок в собственность? Если начинать дело с оформления земли, какая площадь зем.участка будет прописана в св-ве о праве на наследство по закону (на зем.участок), который выдаст мне нотариус? Каковы этапы оформления зем.участка? Спасибо!
14 апреля 2015, 10:44, вопрос №802775, Регина, г. Казань
8 ответов
Земельное право
Оформление садового участка
Добрый день! При оформлении садового участка оказалось, что в кадастровой палате земля числится за старым хозяином и для ее переоформления необходим договор купли-продажи. При покупке участка данный договор не составлялся. Старый хозяин отказался оформить сейчас этот договор. Возможно-ли, при подачи искового заявления в суд, получить решение о признании моей собственности на данный участок и каков срок исковой давности по данному делу? Участок куплен мною в 2005 г. На руках имеется расписка предыдущего владельца в получении денег за продажу участка (заверено председателем садового товарищества); заявление предыдущего владельца в садовое товарищество с просьбой переоформить участок на меня в связи с его продажей; мое заявление о вступлении в товарищество; справка из налоговой об уплате мной налогов на данный участок за период с момента покупки; справки от председателя садового товарищества об уплате всех членских и целевых взносов с момента покупки; справка от председателя товарищества о принадлежности мне участка и принятии меня в товарищество. Покупка участка и передача денег осуществлялась при 2 свидетелях (жена и председатель кооператива). С уважением, Киселев Дмитрий Сергеевич.
06 марта 2015, 07:20, вопрос №752766, Дмитрий, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 01.08.2019