Оформление садового участка в собственность

Здравствуйте, такая ситуация: у дедушки был садовый участок, лет 7 назад моя мама переоформляла его в собственность, на себя. По ее словам, оставалось только забрать документы из регпалаты, она этого не сделала (к сожалению, она человек со странностями). Я на тот момент была подростком и этим вопросом не интересовалась. На данный момент нет никаких документов на руках. Есть ли шанс получить документы сейчас (куда для этого обратиться)? Дооформить в собственность участок или оформить его заново? Или же, по прошествии 7 лет не стоит и пытаться?Все эти годы участок не использовался нами.

, Алина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Рекомендую вам обратиться в МФЦ и взять выписку из реестра недвижимости по этому участку. В выписке четко будет указано, кто собственник, так вы поймете, надо ли что-то делать или нет.

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:
2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, добрый день, то что мать не забрала документы, еще не значит что фактическая регистрация не была произведена.

Для начала надо заказать выписку из ЕГРН на участок и установить кто числится собственником в настоящее время и уже от этого потом исходить, заказать через МФЦ (стоимость вроде 350 рублей).

В силу ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

 Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Тем самым не исключено что регистрация прав была произведена.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина.

у дедушки был садовый участок, лет 7 назад моя мама переоформляла его в собственность, на себя.

дедушка ей его дарил? Если так, к примеру, то должен был иметь место ДД, а далее регистрация его в росреестре. На какой стадии мама остановилась? Если документы в росреестр сданы не были, нужно их сдать. Запросите выписку из Росреестра и вы увидите кто собственник участка, согласно  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Это  возможно и здесь https://rosreestronline.ru/?utm_source=direct-egrn&utm_medium=cpc&utm_campaign=43083564&utm_content=7645281918&utm_term=vipiska-iz-rosreestra&yclid=4382310433436498182 . .  если не ваша мама, а дедушка по прежнему, то значит право собственности  не было оформлено соответственно, и  нужно заключив договор (если его не было ) между мамой и дедушкой обратиться в росреестр.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алина!

Документы должны храниться в архиве Росреестра, обратившись в МФЦ с обращением о выдаче документов. Если у мамы не сохранилась расписка, по которой были приняты документы, это не может являться отказом в их выдаче. Для обращения в МФЦ при себе необходимо иметь паспорт и знать кадастровый номер участка.

На основании пункта 60 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав" при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Алина
Клиент, г. Уфа

К сожалению, кадастровый номер участка не знаю, вообще никаких документов я не нашла дома. Как можно узнать кадастровый номер?