Законно ли руководство направляет одного полицейского на вызов?

Я полицейский водитель ДЧ,меня одного ,а не в составе наряда направляют на вызовы.Например громкая музыка и т.п.Законно ли это со стороны моего руководства?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Полагаю, что незаконного тут ничего нет. В силу Закона о полиции от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

ПРи этом, в силу того же Закона (ст. 27)

Сотрудник полиции обязан:
3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядкеи не противоречащие федеральному закону

Такие требования закону не противоречат

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основные обязанности сотрудника полиции установлены ст. 27 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

1. Сотрудник полиции обязан:

) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);
3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону;

2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Указанный приказ  не противоречит федеральному законодательству, а значит, является правомерным.

Основные права сотрудника полиции установлены ст. 28 ФЗ «О полиции», где также отсутствуют противоречия с указанным приказом руководства.