124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли привлечь к ответственности за сожительство с 17-летней гражданкой?

Добрый день!

Мне 25, имею отношения с 17-ти летней девушкой. Мы оба хотим совместное сожительство, но её родители начали пугать заявлением в полицию. Как я понял, 134 и 135 статьи не подходят, так как ей 17 и все по обоюдному согласию. Но могут ли родители привлечь по другим статьям, например, как они говорят "за то что она живёт у тебя дома"?

01 Августа 2019, 12:54, вопрос №2456891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
13
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Евгений. В уголовном законодательстве нет статьи, в которой предусмотрена уголовная ответственность за это:

«за то что она живёт у тебя дома»

Согласно ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вашей девушке 17 лет, поэтому она вправе решать сама, где жить.

В Ваших действиях состава преступления нет, поэтому повода для беспокойства у Вас нет.

03 Августа 2019, 19:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут