Могут ли привлечь к ответственности за сожительство с 17-летней гражданкой?

Добрый день!

Мне 25, имею отношения с 17-ти летней девушкой. Мы оба хотим совместное сожительство, но её родители начали пугать заявлением в полицию. Как я понял, 134 и 135 статьи не подходят, так как ей 17 и все по обоюдному согласию. Но могут ли родители привлечь по другим статьям, например, как они говорят "за то что она живёт у тебя дома"?

, Евгений, г. Екатеринбург
Елена Колесова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Евгений. В уголовном законодательстве нет статьи, в которой предусмотрена уголовная ответственность за это:

«за то что она живёт у тебя дома»

Согласно ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вашей девушке 17 лет, поэтому она вправе решать сама, где жить.

В Ваших действиях состава преступления нет, поэтому повода для беспокойства у Вас нет.