ЖКХ протечка панельных стыков

Новый дом. Сдан. Через регистрационную палату не проведен, собственность соответственно еще не оформлена. Заселен. По линии ЖКХ обслуживается управляющей компанией. Дом находится на строительной гарантии подрядчика. Протечка панельных стыков - была не устранена (при 4 неудачных попытках со стороны подрядчика, 5-я попытка еще не протестирована дождем) в течении месяца. В платежках за коммунальные услуги есть статья содержание жилого помещения и т.д.

Могу ли я в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания имущества общего пользования в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006г., ст. 156 Жилищного кодекса РФ) потребовать с управляющей компании пересчета коммунальных платежей по статье содержание общего имущества?

Могу добавить, что управляющая компания пытается спихнуть всю вину на подрядчика и полученные деньги (коммунальные платежи) за содержание жилья считает не участвующими в данном процессе.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ирина! Управляющая компания здесь не причем. Виноват продавец.  Вам продан некачественный товар. Вы вправе требовать с продавца, застройщика возмещения морального вреда и использовать права предусмотренные статьей 18 Закона О защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.  Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи.