Как восстановить немецкий просроченный паспорт при двойном гражданстве?

Добрый день. У меня двойное гражданство: российское и немецкое. Но немецкий паспорт у меня давно просрочен. Живу в России, Дальний Восток, г. Магадан. Немецкое гражданство получил как поздний переселенец. В наличии немецкий аусвайс (старого образца) и немецкий загран паспорт. Оба документа - просроченные. Подскажите как мне его правильно и быстро восстановить? Куда обращаться? Какие необходимо иметь при себе бумаги, документы? Просьба дать максимально полный и развернутый ответ.

, Юрий, г. Магадан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда обращаться? Какие необходимо иметь при себе бумаги, документы? Просьба дать максимально полный и развернутый ответ.

Юрий

Здравствуйте. Для начала следует отметить, что вопросы восстановления удостоверений личности граждан конкретного государства решаются в соответствии с законодательством того государства, гражданином которого является заинтересованное лицо. То есть при таких обстоятельствах самым логичным вариантом было бы обращение в консульство ФРГ для получения соответствующей консультации, поскольку юристы, специализирующиеся на российском законодательстве, максимально точно ответить Вам не смогут в силу специализации и наличия квалификации в праве РФ, а не ФРГ.

Пр этом обычным в таких случаях является предоставление возможности получения заграничного паспорта в консульстве соответствующей страны на территории страны проживания. Что касается аусвайса, т.е. внутреннего удостоверения личности, такой документ, т.к. он выдается министерством внутренних дел страны должен получаться на территории соответствующей страны и вне ее пределов обычно не выдается.

Наиболее близким к Вам по месту проживания является консульство ФРГ в г. Новосибирске.Вы можете обратиться в него в том числе и по электронной почте и получить всю необходимую информацию:

https://germania.diplo.de/ru-ru/vertretungen/gk-nowo

Юрий
Клиент, г. Магадан

А во Владивостоке смогут мне помочь с моим вопросом, насколько я помню там вроде еще есть рабочее немецкое консульство?

Нет, консульства во Владивостоке нет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в ближайшее консульство ФРГ в России.

Оба документа будет необходимо предоставить, после чего Вам оформят Reisepass. Удостоверение личности (Personalausweis) можно оформить только в Германии.

Вся подробная информация есть на официальном сайте:

https://germania.diplo.de/ru-ru/service/02-PaesseAusweise/passbeantragung/1612290

Юрий
Клиент, г. Магадан

Я правильно вас понял, что необходимо мое личное присутствие в консульстве  (к примеру в Новосибирске) для получения Reisepass? И точно нет никаких возможностей сделать это удаленно? Просто авиаперелеты, достаточно дорогое удовольствие.

И 2е, хочу уточнить. Выходит с полученным Reisepass я смогу спокойно лететь в Германию, а там уже, непосредственно, в Rathaus сделать запрос на получение ausweis?

1. Да, необходимо личное присутствие. 2. Да, для перелета в ФРГ будет достаточно Reisepass, на территории Генмании можно будет оформить удостоверение личности.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юрий, любая какая бы полная или нет информация не была, её необходимо уточнять в представительстве Германии в России. Возможно Вам  следует сначала подтвердить гражданство, а потом вместе с подтверждающими и первоначальными документами обратиться за получением паспорта. Генеральные консульства Германии находятся в Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске, Петербурге, посольство в Москве. На их сайтах возможно обращение через интернет после заполнения анкеты.