444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Как восстановить немецкий просроченный паспорт при двойном гражданстве?

Как восстановить немецкий просроченный паспорт при двойном гражданстве?

Добрый день. У меня двойное гражданство: российское и немецкое. Но немецкий паспорт у меня давно просрочен. Живу в России, Дальний Восток, г. Магадан. Немецкое гражданство получил как поздний переселенец. В наличии немецкий аусвайс (старого образца) и немецкий загран паспорт. Оба документа - просроченные. Подскажите как мне его правильно и быстро восстановить? Куда обращаться? Какие необходимо иметь при себе бумаги, документы? Просьба дать максимально полный и развернутый ответ.

01 Августа 2019, 12:26, вопрос №2456834
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куда обращаться? Какие необходимо иметь при себе бумаги, документы? Просьба дать максимально полный и развернутый ответ.

Юрий

Здравствуйте. Для начала следует отметить, что вопросы восстановления удостоверений личности граждан конкретного государства решаются в соответствии с законодательством того государства, гражданином которого является заинтересованное лицо. То есть при таких обстоятельствах самым логичным вариантом было бы обращение в консульство ФРГ для получения соответствующей консультации, поскольку юристы, специализирующиеся на российском законодательстве, максимально точно ответить Вам не смогут в силу специализации и наличия квалификации в праве РФ, а не ФРГ.

Пр этом обычным в таких случаях является предоставление возможности получения заграничного паспорта в консульстве соответствующей страны на территории страны проживания. Что касается аусвайса, т.е. внутреннего удостоверения личности, такой документ, т.к. он выдается министерством внутренних дел страны должен получаться на территории соответствующей страны и вне ее пределов обычно не выдается.

Наиболее близким к Вам по месту проживания является консульство ФРГ в г. Новосибирске.Вы можете обратиться в него в том числе и по электронной почте и получить всю необходимую информацию:

https://germania.diplo.de/ru-ru/vertretungen/gk-nowo

01 Августа 2019, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Магадан

А во Владивостоке смогут мне помочь с моим вопросом, насколько я помню там вроде еще есть рабочее немецкое консульство?

01 Августа 2019, 13:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, консульства во Владивостоке нет.

02 Августа 2019, 14:48
получен
гонорар
60%
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Обратитесь в ближайшее консульство ФРГ в России.

Оба документа будет необходимо предоставить, после чего Вам оформят Reisepass. Удостоверение личности (Personalausweis) можно оформить только в Германии.

Вся подробная информация есть на официальном сайте: 

https://germania.diplo.de/ru-ru/service/02-PaesseAusweise/passbeantragung/1612290

01 Августа 2019, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Магадан

Я правильно вас понял, что необходимо мое личное присутствие в консульстве  (к примеру в Новосибирске) для получения Reisepass? И точно нет никаких возможностей сделать это удаленно? Просто авиаперелеты, достаточно дорогое удовольствие.

И 2е, хочу уточнить. Выходит с полученным Reisepass я смогу спокойно лететь в Германию, а там уже, непосредственно, в Rathaus сделать запрос на получение ausweis?

01 Августа 2019, 13:11
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Да, необходимо личное присутствие. 2. Да, для перелета в ФРГ будет достаточно Reisepass, на территории Генмании можно будет оформить удостоверение личности. 

01 Августа 2019, 13:13
получен
гонорар
20%
Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Юрий, любая какая бы полная или нет информация не была, её необходимо уточнять в представительстве Германии в России. Возможно Вам  следует сначала подтвердить гражданство, а потом вместе с подтверждающими и первоначальными документами обратиться за получением паспорта. Генеральные консульства Германии находятся в Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске, Петербурге, посольство в Москве. На их сайтах возможно обращение через интернет после заполнения анкеты.

01 Августа 2019, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.