8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как восстановить немецкий просроченный паспорт при двойном гражданстве?

Как восстановить немецкий просроченный паспорт при двойном гражданстве?

Добрый день. У меня двойное гражданство: российское и немецкое. Но немецкий паспорт у меня давно просрочен. Живу в России, Дальний Восток, г. Магадан. Немецкое гражданство получил как поздний переселенец. В наличии немецкий аусвайс (старого образца) и немецкий загран паспорт. Оба документа - просроченные. Подскажите как мне его правильно и быстро восстановить? Куда обращаться? Какие необходимо иметь при себе бумаги, документы? Просьба дать максимально полный и развернутый ответ.

, Юрий, г. Магадан
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Куда обращаться? Какие необходимо иметь при себе бумаги, документы? Просьба дать максимально полный и развернутый ответ.

Юрий

Здравствуйте. Для начала следует отметить, что вопросы восстановления удостоверений личности граждан конкретного государства решаются в соответствии с законодательством того государства, гражданином которого является заинтересованное лицо. То есть при таких обстоятельствах самым логичным вариантом было бы обращение в консульство ФРГ для получения соответствующей консультации, поскольку юристы, специализирующиеся на российском законодательстве, максимально точно ответить Вам не смогут в силу специализации и наличия квалификации в праве РФ, а не ФРГ.

Пр этом обычным в таких случаях является предоставление возможности получения заграничного паспорта в консульстве соответствующей страны на территории страны проживания. Что касается аусвайса, т.е. внутреннего удостоверения личности, такой документ, т.к. он выдается министерством внутренних дел страны должен получаться на территории соответствующей страны и вне ее пределов обычно не выдается.

Наиболее близким к Вам по месту проживания является консульство ФРГ в г. Новосибирске.Вы можете обратиться в него в том числе и по электронной почте и получить всю необходимую информацию:

https://germania.diplo.de/ru-ru/vertretungen/gk-nowo

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Магадан

А во Владивостоке смогут мне помочь с моим вопросом, насколько я помню там вроде еще есть рабочее немецкое консульство?

Нет, консульства во Владивостоке нет.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Обратитесь в ближайшее консульство ФРГ в России.

Оба документа будет необходимо предоставить, после чего Вам оформят Reisepass. Удостоверение личности (Personalausweis) можно оформить только в Германии.

Вся подробная информация есть на официальном сайте: 

https://germania.diplo.de/ru-ru/service/02-PaesseAusweise/passbeantragung/1612290

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Магадан

Я правильно вас понял, что необходимо мое личное присутствие в консульстве  (к примеру в Новосибирске) для получения Reisepass? И точно нет никаких возможностей сделать это удаленно? Просто авиаперелеты, достаточно дорогое удовольствие.

И 2е, хочу уточнить. Выходит с полученным Reisepass я смогу спокойно лететь в Германию, а там уже, непосредственно, в Rathaus сделать запрос на получение ausweis?

1. Да, необходимо личное присутствие. 2. Да, для перелета в ФРГ будет достаточно Reisepass, на территории Генмании можно будет оформить удостоверение личности. 

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юрий, любая какая бы полная или нет информация не была, её необходимо уточнять в представительстве Германии в России. Возможно Вам  следует сначала подтвердить гражданство, а потом вместе с подтверждающими и первоначальными документами обратиться за получением паспорта. Генеральные консульства Германии находятся в Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске, Петербурге, посольство в Москве. На их сайтах возможно обращение через интернет после заполнения анкеты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Право собственности
Можно ли мне самой восстановить сим карту?
Здравствуйте,я потеряла телефон,на котором сим карта привязана к 2м банкам оба банка сделаны на моего мужа ,который находиться на сво ,что делать? Можно ли мне самой восстановить сим карту?
, вопрос №4092655, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2019