8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата денег за услугу, которой мы не смогли воспользоваться?

добрый день помогите пожалуйста разобраться с проблемой. я со своим молодым человеком собираюсь на фотосесию и нашли подходящего фотографа мы отдали деньги за бронирование, но к сожалению по семейным обстоятельствам мы не смогли приехать, на что фотограф не вернул деньги объяснив это тем что мы слишком позно отменил бронирование,далее на связь не выходил. так же заявление в полицию не принили за отсутвие преступления, что нам делать?

, Анастасия, рп. Ардатов
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день! Нужно написать претензию в адрес фотографа с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Ардатов
а куда нужно обращаться с этой притензией? за ранее спасибо за ответ

Анастасия, в любом случае сначала (перед тем как подать иск в суд) напишите сначала ФОТОГРАФУ претензию, тк в случае подачи иска у Вас будут доп.расходы (госпошлина, оплата юр.услуг и т.д.)

После грамотно составленной претензии велик шанс, что деньги Вам перечислят сразу же 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если факт передачи денег зафиксирован, например, имел место денежный перевод, который может быть подтвержден банковской выпиской, а также, если отсутствует договор, в котором может быть прописан пункт, что в случае отказа Заказчика от услуг, денежные средства не возвращаются, Вы можете подать иск в суд о возврате фотографом денежных средств, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Ардатов
спасибо огромное за ответ) хотелось бы уточнить что все общение с фотографом осуществлялось по социальной сети «в контакте» денежные средства были переведены на банковскую карточку фотографа

Помимо банковской выписки о переводе денежных средств на карту фотографа в суде Вы можете предоставить в качестве доказательств скриншоты переписки, которые Вам необходимо будет заверить у нотариуса.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если услуги вам фактически не оказаны, то тогда вы имеет право на возврат денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию на возврат денежных средств, если у вас есть договор и требуйте вернуть деньги. Вообще надо ситуацию плотно разбирать, чтобы точно сказать как идти — через неосновательное обогащение либо через ст.32 ЗПП

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Ардатов
спасибо за ответ! но мы не составили договор и общались только через соц. сети
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, такая ситуация, пришло письмо на почту, отпрааитель был судебный участок, письмо я получить не смогу был в другом городе
Добрый день, такая ситуация, пришло письмо на почту, отпрааитель был судебный участок, письмо я получить не смогу был в другом городе. Неизвестно что там могло быть подскажите, как быть в данной ситуации. И ещё была машина, владел ей чуть меньше года, может это штраф за неуплату налога, но проблема в том что оповещение не приходило, что надо оплатить налог.
, вопрос №4048675, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был выпивший за рулём, прав нету, административный арест на 10 суток, сказали что работать в МВД после такой административки я никогда не смогу, так ли это?
Здравствуйте , был выпивший за рулём ,прав нету,административный арест на 10 суток ,сказали что работать в МВД после такой административки я никогда не смогу ,так ли это?
, вопрос №4045960, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать телефон обратно и произвести возврат денег?
05.03.2024 г купил телефон , но в нем не оказалось заявленой консультантом функции NFC. Могу ли я сдать телефон обратно и произвести возврат денег?
, вопрос №4045671, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019