Как добиться возврата денег за услугу, которой мы не смогли воспользоваться?

добрый день помогите пожалуйста разобраться с проблемой. я со своим молодым человеком собираюсь на фотосесию и нашли подходящего фотографа мы отдали деньги за бронирование, но к сожалению по семейным обстоятельствам мы не смогли приехать, на что фотограф не вернул деньги объяснив это тем что мы слишком позно отменил бронирование,далее на связь не выходил. так же заявление в полицию не принили за отсутвие преступления, что нам делать?

, Анастасия, рп. Ардатов
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день! Нужно написать претензию в адрес фотографа с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения

Анастасия
Клиент, рп. Ардатов
а куда нужно обращаться с этой притензией? за ранее спасибо за ответ

Анастасия, в любом случае сначала (перед тем как подать иск в суд) напишите сначала ФОТОГРАФУ претензию, тк в случае подачи иска у Вас будут доп.расходы (госпошлина, оплата юр.услуг и т.д.)

После грамотно составленной претензии велик шанс, что деньги Вам перечислят сразу же

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если факт передачи денег зафиксирован, например, имел место денежный перевод, который может быть подтвержден банковской выпиской, а также, если отсутствует договор, в котором может быть прописан пункт, что в случае отказа Заказчика от услуг, денежные средства не возвращаются, Вы можете подать иск в суд о возврате фотографом денежных средств, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, рп. Ардатов
спасибо огромное за ответ) хотелось бы уточнить что все общение с фотографом осуществлялось по социальной сети «в контакте» денежные средства были переведены на банковскую карточку фотографа

Помимо банковской выписки о переводе денежных средств на карту фотографа в суде Вы можете предоставить в качестве доказательств скриншоты переписки, которые Вам необходимо будет заверить у нотариуса.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если услуги вам фактически не оказаны, то тогда вы имеет право на возврат денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию на возврат денежных средств, если у вас есть договор и требуйте вернуть деньги. Вообще надо ситуацию плотно разбирать, чтобы точно сказать как идти — через неосновательное обогащение либо через ст.32 ЗПП

Анастасия
Клиент, рп. Ардатов
спасибо за ответ! но мы не составили договор и общались только через соц. сети