Может ли пострадать имущество жены, если меня признают банкротом?

Развёлся с женой год назад.

Меня признали должником, после развода, по субсидиарной ответственности. В данный момент запущена процедура банкротства

кредитором меня как физ лица.

Может ли пострадать имущество жены, если меня признают

банкротом??

Уточнение от клиента

Может ли пострадать имущество бывшей жены, так как мы развелись год назад?

, валерий, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Нужно понимать когда и каким образом приобретено имущество.

Если имущество не нажито в браке и не не является совместной собственностью, то оно не подлежит разделу.

Согласно ст.34 СК РФ  2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.42 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю удачи!

Может ли пострадать имущество бывшей жены, так как мы развелись год назад?

Я ответила на ваш вопрос выше.

Здравствуйте.

1. Если в период брака Вы с женой приобретали имущество и оформили его на жену, то кредиторы вправе потребовать раздела этого имущества.

2. Если Вы заключили внесудебное соглашение о разделе имущества или брачный контракт, кредиторы вправе его оспорить.

3. Если Вы произвели отчуждение имущества посредством заключения договоров дарения или купли-продажи с женой, кредиторы вправе оспорить эти сделки.

4. Если суд удовлетворит любой из перечисленных исков, имущество будет включено в конкурсную массу, реализовано с торгов, а 1/2 доля денежных средств, вырученных т продажи, выплачена Вашей жене.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.